Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Суд подтвердил смертные приговоры "Братьям-мусульманам"


фото: Global Look Press

Суд подтвердил вынесенные ранее смертные приговоры духовному наставнику запрещенной в Египте исламистской ассоциации "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" Мухаммеду Бадиа и еще 13 ее лидерам.

Суд подтвердил вынесенные ранее смертные приговоры духовному наставнику запрещенной в Египте исламистской ассоциации "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" Мухаммеду Бадиа и еще 13 ее лидерам, передает ТАСС.

37 активистов структуры получили пожизненное заключение за провокацию хаоса и насилие летом 2013 года, когда был отстранен от власти президент-исламист Мухаммед Мурси.

Суд вынес решение еще 16 марта, и, согласно действующей юридической практике, приговоры были переданы на утверждение верховному муфтию страны. После этого суд обязан огласить окончательный вердикт.

Все обвиняемые признаны виновными в создании и участии в работе так называемого Оперативного штаба в августе 2013 года после разгона бессрочных забастовок исламистов, устроенных ими на двух столичных площадях — у Каирского университета и у мечети Рабаа-аль-Адауия на востоке города. Эти акции после неоднократных предупреждений со стороны властей были свернуты силовым путем, что привело к эскалации насилия в стране и многочисленным жертвам.

Как утверждало обвинение, штаб, через который лидеры "братства" вели свою деятельность, был создан с целью посеять хаос и "противостоять государству". Именно под его руководством, как считалось, совершались многочисленные атаки на полицейские участки, госучреждения и частную собственность, церкви и военные объекты. Кроме того, в его задачи входило распространение заведомо ложной информации о погибших и пострадавших, а также создание за рубежом видимости потери новыми властями контроля над ситуацией с тем, чтобы вновь вернуться к руководству страной.