"Прямая линия с Путиным": за минуту в колл-центр поступает три тысячи сообщений

В колл-центр, принимающий вопросы для "Прямой линии с Владимиром Путиным", поступает до 3 тысяч обращений в минуту, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. В этом году больше россиян готовы использовать видеозвонки и ММС.

В колл-центр, принимающий вопросы для "Прямой линии с Владимиром Путиным", поступает до 3 тысяч обращений в минуту, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. В этом году больше россиян готовы использовать видеозвонки и ММС.

Алексей Мазанов свой вопрос Президенту на "Прямую линию" отправляет уже во второй раз. Год назад в эфире его сообщение не прозвучало. Крымчанин снова просит главу государства обратить внимание на курортный город Саки. В местных грязелечебницах поправляют здоровье тысячи инвалидов, его даже называют неофициальной столицей людей с ограниченными возможностями. Но курорт совсем не приспособлен для тех, кто на колясках.

Администрация города словно не видит этих проблем, говорит Алексей. Жители Сак, даже те, кто ограничен в возможностях здоровья, хоть как-то пытаются сами восстановить курорт. Каждый год красят памятники, скамейки, чистят водоёмы, отдают много сил и собственных денег. Но без помощи государства не обойтись: под угрозой знаменитое Сакское солёное озеро.

"Оно находится в запустении, водная система не работает. Озеро высыхает", — объясняет Алексей Мазанов.

В колл-центр прямой линии приходят вопросы, которые действительно волнуют граждан. Спросить президента можно по телефону 88002004040, через сайт Moskva-Putinu.ru. Ждут и смс-сообщений на номер 04040. Они должны быть обязательно на русском языке и не длиннее 70 знаков.

Многие пользователи отправляют видеоролики. В прошлом году таким образом свой вопрос Владимиру Путину задал небезызвестный Эдвард Сноуден. Функция становится всё более популярна.

Людей ожидаемо интересуют отношения с Украиной, курс доллара и санкции. Но больше всего вопросов, с которыми каждый день сталкиваются россияне: больницы, школы, ЖКХ и дороги. О том, что наболело, пишут люди всех профессий и возрастов.

О гигиене в детских садах, о трудоустройстве молодежи, об ипотеке и о пенсиях, — вопросов десятки тысяч. Впервые за всю 14-летнюю историю прямой линии сообщение президенту можно послать через ММС-сервис на номер — 04040, то есть прикрепить фотографию к своему сообщению. Иллюстрации получаются яркими.

Вопросы в колл-центр по разным каналам будут поступать до последней секунды программы "Прямая линия" – 16 апреля. В прошлом году Владимир Путин говорил с гражданами почти 4 часа и успел ответить на более чем 80 обращений.