Перехваченный американский самолет пытался шифроваться

Американцы опять обиделись на российского военного летчика. Хотя разве удивительно, что российские военнослужащие несут дежурство у наших границ, будь то на суше, в море или воздухе? Так что случилось?

Американцы опять обиделись на российского военного летчика. Хотя разве удивительно, что российские военнослужащие несут дежурство у наших границ, будь то на суше, в море или воздухе? Так что случилось?

В изложении представителей Пентагона 7 апреля "американский самолет RC-135U при выполнении обычного полета в международном воздушном пространстве был перехвачен российским Су-27 "Флэнкер" в небезопасной и непрофессиональной манере".

Далее американцы сообщают, что наш якобы "непрофессиональный" летчик-истребитель на Су-27 пролетел рядом с американским самолетом-разведчиком у наших границ лишь на расстоянии от него в 20 футов — 6 метров. Понятно, что неприятно, но почему-то всегда, когда им делают неприятно, американцы говорят, что с ними поступают непрофессионально. То есть можно подумать, что критерий профессиональности наших военных — это когда американцам делают приятно.

Вспоминается, как американский эсминец Donald Cook вошел к нам в Черное море, а российский военный летчик и тогда низковато над ним пролетел. Они тоже говорили, что "непрофессионально". Наверное, потому, что американским матросам было так неприятно, что они уволились после того с Donald Cook.

Но та неприятность уже в прошлом. Сейчас — новая. В изложении официального представителя Министерства обороны России генерала Конашенкова произошло следующее: дежурные силы ПВО обнаружили над Балтикой неизвестную воздушную цель, которая уверенно двигалась в сторону государственной границы России. Наш дежурный истребитель поднялся в небо и несколько раз облетел цель, идентифицировал ее как американский самолет-разведчик RC-135U, о чем наш пилот и доложил командованию.

"Хочу подчеркнуть, что полет RC-135U ВВС США к российским границам выполнялся с выключенным транспондером, о котором так любят в последнее время заявлять наши натовские коллеги. Что же касается оценки профессионализма наших пилотов, то это — компетенция исключительно российского командования. Да и "обычные" полеты американские разведывательные самолеты могут выполнять только у границ США", — пояснил Конашенков.

C "выключенными транспондерами" — значит, не подавал никаких автоматических радиосигналов, пытался быть невидимым, словно грузовик на ночном шоссе с выключенными огнями. А его заметили, перехватили и определили. Да и что он тут делал?! Так что все четко и профессионально.