Тема:

Лесные пожары в России 1 неделя назад

Режим ЧС: в Амурской области зарегистрировано более 60 лесных пожаров

В Амурской области введен режим чрезвычайной ситуации. Это сделано из-за усиления ветра, порывы которого могут достигать 23 метров в секунду. Растет опасность быстрого распространения природных пожаров. Первое возгорание в регионе зафиксировали 5 апреля.

В Амурской области введен режим чрезвычайной ситуации. Это сделано из-за усиления ветра, порывы которого могут достигать 23 метров в секунду. Растет опасность быстрого распространения природных пожаров. Первое возгорание в регионе зафиксировали 5 апреля, после чего всего за неделю в МЧС насчитали более 60 лесных пожаров. Они уничтожили около 12 тысяч гектаров тайги.

Режим ЧС был объявлен на заседании в региональном оперативном штабе по тушению лесных пожаров и палов. Их количество за последние сутки из-за сухой и ветреной погоды увеличилось.

Почти 30 природных пожаров разгорелись в области накануне, а всего, по данным мониторинга, зарегистрировано более 60 термоточек. В их проверке и ликвидации на территориях 16-и муниципалитетов задействованы около полутысячи человек.

"Главная задача — чтобы пал сухой травы не ушел в леса. Деревья, березовая роща, чтобы не загорелась. Вчера было очень много выездов", — рассказал командир отделения ПЧ №2 Благовещенска Александр Пимнев.

К примеру, в Шимановском районе, как только ликвидировали возникший 3 дня назад природный пожар, добавились еще три. В одном из случаев огонь угрожал сельским жителям. Но вовремя подоспевшая опергруппа отстояла Аносово.

Неспокойно сегодня и в окрестностях Благовещенска. Загорается сухая трава на полях вдоль аэропортовской трассы, где находятся лес и дачные домики. Здесь пал тушат со вчерашнего вечера, усилившийся ветер существенно затрудняет борьбу со стихией.

Только это почему-то мало волнует местных жителей, сетуют огнеборцы. Все возгорания — дело рук человека: то сжигают мусор, то бросают окурки, не задумываясь о последствиях.

В ближайшие дни синоптики прогнозируют усиление ветра до 27 метров в секунду. Риск возникновения новых природных пожаров только растет. Глава Приамурья, изучив данные, резюмирует: необходимо усилить работу на опережение, чтобы не допустить трагедий. Ответственность, подчеркнул Александр Козлов, лежит на каждом, начиная с дежурных в муниципальных оперативных штабах. К некоторым уже есть претензии.

"К тем главам, которые не обеспечивают надлежащие дежурства, то есть информацию сразу передать в прокуратуру для разбирательства. И еще раз обращаюсь к кураторам от правительства: персональная ответственность! И управление внутренней политики, в том числе, помогайте штабам для организации всех этих процессов", — сказал и.о. губернатора Амурской области Александр Козлов.

В области введен запрет на посещение лесов. За нарушения спрашивать будут по всей строгости закона. Александр Козлов распорядился также укрепить группировки пожарных, привлекается авиатехника и десантники. Властям на местах и подразделениям МЧС дан ряд поручений, отчеты о выполнении которых должны быть представлены областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Она теперь будет собираться ежедневно.