Спасти от живодеров: защитники собак собирают митинг в Гайд-парке

В ближайшую субботу, 18 апреля, в 14:00, на официальной московской площадке для публичных мероприятий, в Гайд-парке (метро "Парк культуры") состоится митинг защитников животных. Главный повод - массовое уничтожение бездомных собак в разных регионах России.

В ближайшую субботу, 18 апреля, в 14:00, на официальной московской площадке для публичных мероприятий, в Гайд-парке (метро "Парк культуры") состоится митинг защитников животных. Главный повод — массовое уничтожение бездомных собак в разных регионах России.

Последняя волна убийств дворовых собак началась после трагедии в Чите, где в середине марта погиб ребенок. Согласно официальной версии, мальчика загрызли бездомные собаки. После этого догхантеры, которые и без того не снижали свою активность последние несколько лет, стали действовать с особой жестокостью. Дополнительным мотиватором послужило заявление народного артиста СССР, первого заместителя председателя комитета Госдумы РФ по культуре Иосифа Кобзона. Комментируя случай в Чите, он сказал, что бездомных собак "нужно отлавливать и уничтожать". К сожалению, многие живодеры восприняли эти слова как прямой призыв к действию. Самую известную в Москве зоозащитную организацию — Международный благотворительный фонд помощи животным "Дарящие надежду" — завалили письмами со всех регионов России с просьбой спасти ситуацию.

За минувший месяц в разных городах страны были уничтожены сотни бездомных собак. По данным фонда, в Чите началась настоящая бойня. На детские площадки подбрасывали собак с отрезанными головами. Были расстреляны приютские собаки в Екатеринбурге, подожжен приют для животных в Омской области. Погибли несколько собак в Воронеже. Чтобы привлечь внимание властей, в Москве была экстренно созвана пресс-конференция с участием знаменитых артистов и экспертов, на которой телеведущий Леонид Ярмольник озвучил обращение к мэру Москвы Сергею Собянину. Звездные зоозащитники готовы простить Иосифу Кобзону неосторожную фразу, но просят у него содействия в глобальном решении проблемы. Для этого непременно нужен закон о защите животных, который в России не могут принять уже много лет. Это и будет основным требованием участников субботнего митинга, на который приглашаются все любители животных, волонтеры и просто неравнодушные люди.

Митинг пройдет под лозунгом "Не убий". Организатор — фонд "Дарящие надежду". На мероприятии выступят заместитель председателя Московского общества защиты животных, эксперт Общественной палаты РФ Кирилл Горячев, президент Центра защиты прав животных "Вита" Ирина Новожилова, заместитель директора фонда "Дарящие надежду" Светлана Сафонова, представители других общественных организаций.

В целях подготовки закона о защите животных зоозащитники требуют в кратчайшие сроки инициировать общенациональное общественное обсуждение с привлечением широкого круга экспертов, представителей зоозащитных организаций, волонтеров, представителей законодательной и исполнительной власти.

Эксперты отмечают, что закон о защите животных должен отвечать принципам гуманности и ответственного обращения с животными. В частности необходимо:
- лицензирование разведения домашних животных;
- обязательная стерилизация и кастрация собак и кошек, не являющихся производителями в лицензированных питомниках;
- введение единообразных правил содержания и выгула собак (с учётом требований безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения);
- разработка и реализация в субъектах Российской Федерации системы межмуниципальных центров по сокращению численности безнадзорных и бесхозяйных животных, в функцию которых должно входить комплексное решение проблемы путём отлова, стерилизации, содержания и пристройства бездомных собак и кошек;
- пропаганда гуманного и ответственного обращения с животными в детских садах, школах, с использованием средств массовой информации;
- запрет на осуществление в Российской Федерации деятельности цирков с использованием животных, дельфинариев, океанариумов, зоопарков, иных аналогичных заведений, введение уголовной ответственности за такую деятельность;
- запрет на проведение различных опытов на животных; правила содержания и использования сельскохозяйственных животных; прекращение деятельности притравочных станций и введение уголовной ответственности за такую деятельность;
- ужесточение правил охоты с перспективой полного её запрета как негуманного и аморального развлечения.

Кроме того, зоозащитники требуют ужесточить санкции статьи 245 Уголовного кодекса. Исключить из нее такие квалифицирующие признаки, как совершение деяния "из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних", а также ввести должность уполномоченного по защите животных в Российской Федерации и аналогичных должностей в субъектах Российской Федерации.

Митинг состоится в субботу, 18 апреля, с 14:00 до 16:00 в Москве, на Пушкинской набережной у Крымского моста (Гайд-парк, площадка для проведения публичных мероприятий в Парке Горького). Ближайшее здание — улица Крымский Вал, дом 9, строение 45, недалеко от метро "Парк Культуры" (кольцевая). Мероприятие согласовано с Правительством Москвы.

Вести.Ru будут следить за развитием событий.

Международный благотворительный фонд помощи животным "Дарящие надежду" — одна из крупнейших в России зоозащитных организаций, которую поддерживают многие известные люди. В попечительском совете фонда — артисты Константин Хабенский и Леонид Ярмольник, Евгений Миронов и Михаил Пореченков, Андрей Макаревич и Елена Яковлева. За три года фонду удалось найти дом для больше 300 собак и порядка 1250 кошек, были вылечены более 150 животных, стерилизованы сотни собак и кошек.