Тема:

Лесные пожары в России 3 дня назад

В Подмосковье опасаются торфяных пожаров

Сотрудники подмосковной аварийно-восстановительной службы в ежедневном режиме будут следить за техническим состоянием гидротехнических сооружений системы обводнения торфяников (ГТС СОТ) из-за возросшей вероятности торфяных пожаров.

Сотрудники подмосковной аварийно-восстановительной службы в ежедневном режиме будут следить за техническим состоянием гидротехнических сооружений системы обводнения торфяников (ГТС СОТ) из-за возросшей вероятности торфяных пожаров. Об этом сегодня журналистам сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин, передает ТАСС.

"Сейчас из-за недостатка влаги продолжаются работы по перекачке воды из природных водоемов в системы обводнения торфяников, уровень воды в которых сегодня ниже нормативного", — отметил Хромушин. "На прошедшей неделе перекачка велась на гидротехнических сооружениях Шатурского и Павлово-Посадского районов. С понедельника началось заполнение водой ГТС СОТ в Орехово-Зуевском и Луховицком районах", — добавил он. По словам министра, на сегодняшний день в бессрочном управлении подмосковной аварийно-восстановительной службы находятся 56 ГТС СОТ.

Накануне, в ходе встречи с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым, начальник Главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин сообщил, что во всех муниципалитетах региона создан план по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными и торфяными пожарами.