"Прямая линия": россияне стали задавать больше вопросов о внешней политике

В рамках подготовки к "Прямой линии с Владимиром Путиным" в адрес президента РФ поступило более миллиона обращений. Россияне стали задавать больше вопросов, касающихся международной обстановки.

В рамках подготовки к "Прямой линии с Владимиром Путиным" в адрес президента РФ поступило более миллиона обращений. Россияне стали задавать больше вопросов, касающихся международной обстановки.

"В этом году значительно увеличилось количество вопросов по внешним делам: возможность противостояния с НАТО, с западными странами, в целом ситуация в международных отношениях, Украина, СНГ, Таможенный Союз", — рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Вместе с тем, он не стал делать прогноз о том, каким темам в большей степени будет посвящена эта сессия общения президента с гражданами страны. По словам Пескова, пока можно обозначить лишь основные блоки тем. "Это и вопросы социально-экономической повестки, связанные с зарплатами, ценами, курсами валют, пенсиями и реформой пенсионной системы", — сказал пресс-секретарь, отметив, что вопросов из этой категории больше всего. "Есть также много жалоб на местных руководителей, на качество отношения к людям чиновников", — добавил он, передает ТАСС.

По данным Дмитрия Пескова, поступило уже 816 тысяч звонков, 215 тысяч СМС-сообщений, 17 тысяч ММС-сообщений, а также свыше 4 тысяч видеообращений. На первом месте по числу обращений Центральный федеральный округ. За ним следуют Приволжский, Северо-Западный и Сибирский. "Сейчас фактически нет регионов, откуда нет звонков; вся география России представлена", — заявил он.

Президент России Владимир Путин лично знакомится с вопросами. "Он обрабатывает запросы, работает с данными ведомств по экономике, соцсфере, международным делам, то есть по основным направлениям, по которым приходят вопросы", — отметил Песков.

Очередная "Прямая линия с Владимиром Путиным" состоится в прямом эфире в полдень 16 апреля. Глава государства отвечает на вопросы россиян уже в 13-й раз, начиная с 2001 года. Вопросы, адресованные президенту, принимает Единый центр обработки сообщений. Задать вопрос президенту можно по телефону, можно записать видеообращение, отправить СМС или ММС. Задать вопрос, как и в предыдущие годы, смогут не только приглашенные в студию программы гости, но и те, с которыми Путин будет общаться в режиме прямых включений из различных городов страны.

Транслировать "Прямую линию с Владимиром Путиным" будут телеканалы "Россия 1", "Россия 24", Первый, радиостанции "Маяк", "Вести ФМ" и "Радио России". На интернет-сайте программы, а также в эфире Общественного телевидения России, как и в прошлом году, будет доступна онлайн-трансляция с сурдопереводом.