Тема:

Лесные пожары в России 2 дня назад

Матвиенко хочет помочь пострадавшим от пожаров в Хакасии


фото ИТАР-ТАСС

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала коллег по палате принять участие в оказании помощи жителям Хакасии, пострадавшим от пожаров. Сенатор от Забайкалья Баир Жамсуев предложил выделить краю средства из Резервного фонда для ликвидации последствий пожаров в регионе.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала коллег по палате принять участие в оказании помощи жителям Хакасии, пострадавшим от пожаров, передает ТАСС. "Как всегда было на Руси, всем миром надо оказать помощь, моральную поддержку, финансовую, гуманитарную, — сказала она на пленарном заседании Совфеда. — Всем сенаторам просьба подключиться и оказать помощь и поддержку".

Матвиенко также от имени палаты выразила соболезнования семьям погибших. Она поддержала предложение сенатора Виктора Кресса вернуться к вопросу об обязательном страховании жилых домов и дала протокольное поручение комитету по бюджету и финансовым рынкам совместно с другими комитетами разработать предложения по данному вопросу. "Эта тема давно уже висит в воздухе", — отметила она.

В результате масштабных пожаров в Хакасии 12 апреля погибли 23 человека, повреждения получили более 1 300 частных жилых домов на территории 33 населенных пунктов в 6 районах республики.

Между тем, сенатор от Забайкалья Баир Жамсуев предложил выделить краю средства на ликвидацию последствий пожаров. Он попросил рассмотреть возможность выделения средств из Резервного фонда для ликвидации последствий пожаров в регионе.

"Прошу рассмотреть возможность направления обращения Совета Федерации в правительство РФ с просьбой выделения Забайкальскому краю неотложных финансовых средств из Резервного фонда правительства РФ на ликвидацию последствий пожара", — заявил сенатор во время пленарного заседания палаты.

Это предложение было поддержано Валентиной Матвиенко. По словам парламентария, предварительный ущерб в результате многочисленных пожаров 13-14 апреля в Забайкальском крае составляет более 460 миллионов рублей.

Он подчеркнул, что "масштабы происшедшего и ограниченные собственные финансовые возможности не позволяют краю самостоятельно ликвидировать последствия ЧС, где только 126 миллионов рублей необходимы на первоочередные неотложные аварийно-восстановительные работы". Жамсуев также отметил, что в крае еще сохраняется кредиторская задолженность за тушение прошлогодних пожаров.