"Лаборатория Касперского" опубликовала неизвестное селфи Пушкина и Натали

В Москве на торце дома номер 25 по Никитскому бульвару в Москве появилось граффити, представляющее собой изображение планшета, на экране которого запечатлено селфи Александра Пушкина с Натальей Гончаровой.

В Москве на торце дома номер 25 по Никитскому бульвару в Москве появилось граффити, представляющее собой изображение планшета, на экране которого запечатлено селфи Александра Пушкина с Натальей Гончаровой. "Сфотографировалась" пара на фоне храма Вознесения Господня в Сторожах, где более 180 лет назад 18 февраля 1831 года состоялось их венчание.

На самом деле эскиз, идею которого предложили эксперты "Лаборатории Касперского" создал художник-иллюстратор Роман Шипунов. А уже непосредственно нанесением граффити на стену занималась команда проекта "Городские Галереи".

"Этой инициативой компания привлекает внимание пользователей к необходимости защиты своих данных. На сегодняшний день многие из них, сами того не осознавая, накопили на своих мобильных устройствах большие коллекции фото- и видео файлов. Как правило, это не просто фотографии, а запечатленные важные моменты, которые очень ценны для пользователей. Тем не менее, несмотря на постоянный рост числа киберугроз (за прошлый год число модификаций мобильных зловредов выросло почти в 3,5 раза), пока что мало кто задумывается о надежности защиты этих данных. Такая беспечность может легко привести к их потере", — напоминают в "Лаборатории Касперского".

Ее эксперты фантазируют: если бы великий поэт жил в наше время, он наверняка (как и все знаменитости) делал бы селфи для блога с сотнями тысяч подписчиков, а также хранил личные фотографии в телефоне. "Однако он вряд ли бы захотел, чтобы его частная информация стала общедоступной. Подобными проектами мы стремимся напомнить о важности защиты ваших устройств и личных данных. Даже если вы не знамениты, обнаружить в Интернете свои фотографии, попавшие туда без вашего ведома, будет едва ли приятно", -- говорит директор по маркетингу "Лаборатории Касперского" Александр Ерофеев.

Там сообщают, что все пользователи могут поддержать данную инициативу, приняв участие в конкурсе от "Лаборатории Касперского". Для этого нужно сделать собственное селфи и опубликовать его с хэштегом #НикитскийБульвар25. Более подробная информация о конкурсе – на официальных страницах в компании в соцсетях.

На минувшей неделе скрывающийся в России беглый разоблачитель тайн ЦРУ Эдвард Сноуден в беседе с британским журналистом сообщил, что , например, любые фотографии, отправленные через Интернет и пересекающие границу США, оказываются в итоге в базе данных АНБ. В том числе и интимные.