Названы лауреаты президентской премии для молодых ученых

Первыми лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций стали медик Евгений Ачкасов, специалист в области минералогии Сергей Кривовичев, математик Александр Кузнецов и астрофизик Михаил Ревнивцев. Каждый из них получит 2,5 миллиона рублей.

Президент Российской академии наук Юрий Осипов огласил в здании президиума РАН указ Дмитрия Медведева с именами четырех первых лауреатов премий президента России в области науки и инноваций для молодых ученых. Ими стали медик Евгений Ачкасов, специалист в области минералогии Сергей Кривовичев, математик Александр Кузнецов и астрофизик Михаил Ревнивцев. Лауреаты получат по 2,5 миллиона рублей.

Доцент кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета Московской медакадемии им. Сеченова Евгений Ачкасов удостоен премии "за разработку и внедрение в клиническую практику инновационных методов диагностики и лечения заболеваний поджелудочной железы". 34-летний москвич много успел за 11 лет научно-медицинской деятельности. Наряду с преподаванием в "сеченовке" он курирует подготовку врачей в городской интернатуре в Москве, Подмосковье, Туле и Тульской области. "Разработанные Ачкасовым и внедренные в клиническую практику методы диагностических исследований и лечения поджелудочной железы у контингента социально активных больных трудоспособного возраста, - пояснили в ММА им. Сеченова, - отличаются малоинвазивностью (щадящим характером хирургического вмешательства), простотой и доступностью исполнения в условиях широкого круга лечебных учреждений".

Как утверждают коллеги Евгения Евгеньевича, "его успехам в науке и медицинской практике, в большой мере помогает увлечение спортом". Ачкасов - мастер спорта по конькобежному спорту. Член сборной страны в 90-х годах. Неоднократный победитель и призер целого ряда престижных международных состязаний.

Самый молодой из 27 питерских ученых, имеющих международный индекс цитирования более 1000 единиц, Сергей Кривовичев посвятил свою жизнь минераловедению. Последние 15 лет он сотрудник Геологического факультета СПбГУ, где уже три года заведует кафедрой кристаллографии. Научная деятельность посвящена структурной минералогии и кристаллохимии материалов, включает создание новых разделов в следующих направлениях: структурной минералогии и кристаллохимии минералов и неорганических соединений.

Среди научных достижений ученого его коллеги отмечают, "открытие и научное описание 34 новых минералов из месторождений России, многие из которых представляют интерес как новые материалы с важными свойствами". По их словам, Сергей Владимирович "получил и исследовал более 200 новых соединений, а также уран-содержащих наноматериалов, что способствует решению ряда задач при обеспечении безопасности переработки отработавшего ядерного топлива, расширяет научные представления о формах концентрации химических элементов в земной коре и существенно дополняет систематику минеральных видов". В его научной копилке также оригинальные подходы по созданию наноматериалов на основе урана и трансурановых элементов. Результаты исследований по изучению кристаллических веществ, основанных на использовании теории графитов, позволили сформулировать основу создания передовых технологий на базе новых кристаллических материалов и наноматериалов. Его исследования структуры природных и синтетических кристаллических веществ настолько значительны, что в 2005 году Международная Минералогическая Ассоциация утвердила в честь российского ученого название нового минерала "Кривовичевит".

В свою очередь, ведущий научный сотрудник Математического института им. Стеклова РАН, москвич Александр Кузнецов, один из отечественных авторитетов в области алгебраической геометрии. Как отметили в его институте, "Александр Геннадьевич - автор 28 научных работ и множества вызвавших большой резонанс докладов на многочисленных международных научных конференциях". В 1997 году стал лауреатом премии Августа Мебиуса для лучших студенческих и аспирантских научных работ по математике, а в 2008-м - премии Европейского математического общества для молодых математиков.

36-летний Кузнецов - автор теории "полуортогональных разложений производных категорий когерентных пучков и теорию гомологической проективной двойственности", которые принадлежат к алгебраической геометрии - разделу математики, изучающему решения систем алгебраических уравнений с несколькими неизвестными. Как говорят специалисты, молодой математик развил принципиально новый подход к описанию производных категорий весьма широкого класса алгебраических многообразий.

На фоне "земной" специализации первых трех президентских лауреатов научный профиль четвертого - уроженца Тольятти Михаила Ревнивцева - кажется полностью почерпнутым из космической фантастики Лема, Азимова или Стругацких. Как отмечается в указе, премия ему присуждена "за результаты научных исследований, вносящих существенный вклад в понимание природы галактических и внегалактических источников рентгеновского излучения".

Ведущего научного сотрудника Института космических исследований РАН коллеги называют "уникальным ученым современной России". Им опубликовано более ста статей в ведущих международных журналах и журналах РАН. Доктором физико-математических наук он стал уже в 32 года и сегодня входит в число наиболее цитируемых ученых страны. Центральную роль в его исследованиях играют данные, полученные с выведенных на околоземную орбиту рентгеновских телескопов. Лауреат имеет мировую известность как великолепный экспериментатор и специалист в области анализа данных космических аппаратов.

Учрежденные указом президента России Дмитрий Медведев в июле прошлого года три премии в области науки и инноваций для молодых ученых, в этом месяце глава государства дополнил еще одной. Как сообщает ИТАР-ТАСС, премия присуждается россиянам за "значительный вклад в развитие отечественной науки и в инновационную деятельность в целях стимулирования дальнейших исследований, создания благоприятных условий для новых научных открытий и инновационных достижений". Прием и экспертизу представлений на соискателей премий осуществляет Совет при президенте по науке, технологиям и образованию, который выносит соответствующие предложения главе государства.

Торжественное вручение премий президента РФ в области науки и инноваций за 2008 год состоится в день Российской науки 8 февраля.