Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

Задержан руководитель Гослесслужбы Забайкалья

В Чите задержан руководитель Гослесслужбы Забайкальского края Руслан Балагур, против которого ранее было возбуждено уголовное дело о халатности при пожарах в регионе.

В Чите задержан руководитель Гослесслужбы Забайкальского края Руслан Балагур, против которого ранее было возбуждено уголовное дело о халатности при пожарах в регионе. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах, передает ТАСС. "Балагур задержан. Обстоятельства его задержания пока неизвестны", — сказал собеседник агентства.

Накануне прокуратура края сообщила о возбуждении уголовного дела против исполняющего обязанности руководителя Гослесслужбы края и некоторых должностных лиц правительства региона, ответственных за тушение пожаров, предотвращение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

Всего за трое суток в регионе из-за природных пожаров возбуждено 25 уголовных дел. В правительстве края заявили, что сотрудничают со следствием при расследовании уголовного дела.

"Мы настроены на полное сотрудничество со следствием, готовы и предоставляем любые документы, даем экспертные оценки, показания, чтобы дать оценку каждому должностному лицу как при подготовке к пожароопасному периоду, так и в условиях чрезвычайной ситуации", — сказал вице-премьер забайкальского кабмина Геннадий Чупин.

В Забайкалье леса горят с 19 марта. Шквалистый ветер привел к тому, что лесные и степные пожары перекинулись на жилые дома и дачные кооперативы сразу в нескольких районах. Огонь уничтожил 203 жилых дома в 18 населенных пунктах 12 районов края. Также пострадали 284 дачных дома. На всей территории Забайкальского края действует режим чрезвычайной ситуации.