Владимир Путин: нам удалось не допустить раскрутки спирали инфляции и безработицы

В полдень началась "Прямая линия с Владимиром Путиным". Глава государства сперва подвел итоги года. В частности, он напомнил о самых ярких событиях: присоединение Крыма, победная Олимпиада в Сочи.

В полдень началась "Прямая линия с Владимиром Путиным". Глава государства сперва подвел итоги года. В частности, он напомнил о самых ярких событиях — о воссоединении с Крымом, победной Олимпиаде в Сочи. При этом Путин отметил, что внешние ограничения сказались на темпах роста экономики, но в целом "нам удалось не допустить раскрутки спирали инфляции".

"ВВП вырос на 0,6 процента", — сообщил Владимир Путин. Промпроизводство — 1,7%, рост в обрабатывающей промышленности составил 2,1%, в сельском хозяйстве — 3,7%. Добыча нефти достигла рекордных 525 миллионов тонн.

Россия собрала хороший урожай зерновых — 105,3 миллиона тонн. Рекорд продемонстрировали и российские строители, которые в прошлом году ввели в строй около 81-82 миллионов квадратных метров жилья. "В целом сейчас, и мы это видим, и рубль укрепляется, и фондовые рынки растут", — сказал президент.

"Скачка безработицы в России удалось не допустить", — сказал президент. Кроме того, он констатировал положительную демографическую динамику за прошедший год. "Выросла рождаемость, сократилась смертность, продолжает расти средняя продолжительность жизни в РФ. И это, безусловно, говорит о положительной динамике и настроениях людей в целом", — заявил Путин.

Трансляцию ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24", Первый, радиостанции "Маяк", "Вести FM" и "Радио России". На интернет-сайте программы, а также в эфире Общественного телевидения России доступна онлайн-трансляция с сурдопереводом. Посмотреть трансляцию также можно на сайте Вести.Ru.