Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

В "Открытой России" Ходорковского проходит обыск

В офисе организации "Открытая Россия" проходит обыск. Об этом сообщила пресс-секретарь бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Ольга Писпанен. По ее словам, в правоохранительные органы поступили сведения о подготовке агитационных материалов к митингу оппозиции - в этой связи и ведется обыск.

В офисе организации "Открытая Россия" проходит обыск. Об этом сообщила пресс-секретарь бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Ольга Писпанен.

"К нам в офис пришли маски-шоу. Хотят агитационные материалы – транспаранты, листовки – к митингу 19 апреля. В котором: а) мы не собирались участвовать, б) который отменен", – написала Писпанен в "Фейсбуке (запрещена в РФ)".

Позже она сообщила агентству "Интерфакс", что в правоохранительные органы поступили сведения о подготовке агитационных материалов к митингу оппозиции. В этой связи, по ее словам, и проводится обыск – об этом говорится в постановлении о его проведении.

"У нас, действительно, в офисе есть некоторое количество листовок, которые мы готовили к согласованному маршу "Весна" в Марьино. Все они антивоенного содержания с лозунгами вроде "Миру – мир" и "Нет войне", – рассказала Писпанен.

По ее словам, представители правоохранительных органов изъяли у сотрудников "Открытой России" личные мобильные телефоны. Комментариев от правоохранителей на этот счет пока не поступало.

Ранее сообщалось, что представители оппозиции планировали организовать 30-тысячный марш в Москве 19 апреля. Они планировали пройти от Трубной площади до Площади Революции, а затем провести митинг. Соответствующее уведомление организаторы подали в мэрию.

Московские власти, в свою очередь, предложили оппозиционерам провести свою акцию на северо-западе столицы – от станции метро "Октябрьское поле" до "Щукинской". Представителей оппозиции это предложение не устроило: они решили вместо марша провести одиночные пикеты, а затем возложить цветы в месте гибели политика Бориса Немцова.