Путин – Кудрину: это и ваша вина в замедлении роста экономики


фото EPA

Бывший министр финансов Алексей Кудрин считает, что России нужна новая модель роста и опасается снижения доли России в мировой экономике. Путин отметил, что экс-глава Минфина принимал участие в разработке программы развития страны до 2020 года, и в ее недостатках есть и вина самого Кудрина.

Бывший министр финансов Алексей Кудрин считает, что России нужна новая модель роста, он опасается снижения доли России в мировой экономике. Об этом он заявил, задавая вопрос президенту Владимиру Путину в ходе "Прямой линии".

"Мне кажется, корректировками здесь нельзя выправить ситуацию. Старая модель роста изжила себя, а новая пока не просматривается", — сказал он, поинтересовавшись у президента, что он готов сделать, чтобы найти создать новую модель роста.

Президент РФ Владимир Путин отметил, что экс-глава Минфина Алексей Кудрин принимал участие в разработке программы развития страны до 2020 года, которая действует и в настоящее время, и подчеркнул, что в возможных недостатках этой программы, которые проявились в настоящее время, есть и вина самого Кудрина.

"Во-первых, вы были одним из авторов программы развития страны и экономики до 2020 года. И там ничего в программе не поменялось, если мы что-то с вами там не так посмотрели, то это, наверное, и наша с вами, в том числе и ваша вина", — сказал Путин во время "прямой линии".

Президент отметил, что его и Кудрина связывают достаточно близкие отношения. "Уважаемый Алексей Леонидович, мы с вами не только очень много лет работали, но и у нас очень добрые, не сказать — практически дружеские отношения. Я вашу позицию хорошо знаю, и вы сейчас точно изложили прогноз, очень близко к тому, что может происходить", — сказал Путин. Он также пообещал прислушиваться к мнению экс-министра финансов Кудрина.

"Алексей Леонидович — член экспертного совета при президенте РФ, вы знаете, с каким уважением мы все относимся к вашему мнению и, безусловно, будем к вам прислушиваться", — сказал Путин.

Трансляцию ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24", Первый, радиостанции "Маяк", "Вести FM" и "Радио России". На интернет-сайте программы, а также в эфире Общественного телевидения России доступна онлайн-трансляция с сурдопереводом. Посмотреть трансляцию также можно на сайте Вести.Ru.