Россия не собирается возрождать империю, заявил Путин


фото: kremlin.ru

У России нет имперских амбиций, заявил президент РФ Владимир Путин. "Мы не собираемся империю возрождать, нет у нас таких целей — в чем нас пытаются постоянно обвинить", — сказал он в ходе "Прямой линии".

У России нет имперских амбиций, заявил президент РФ Владимир Путин. "Мы не собираемся империю возрождать, нет у нас таких целей — в чем нас пытаются постоянно обвинить", — сказал он в ходе "Прямой линии".

Путин напомнил, что положительно у РФ складываются отношения со странами Евразийского экономического союза. Президент отметил, что такие интеграционные процессы идут во всем мире. "У нас нет имперских амбиций, но обеспечить достойную жизнь, в том числе русским людям, проживающим сегодня за границей в близких для нас странах СНГ, мы можем, развивая взаимодействие и сотрудничество", — заключил российский лидер.

Он подчеркнул, что смысл развития отношений внутри Евразийского экономического отношения "не в том, чтобы к себе (их) "подтащить" — нет!". "Смысл в том, чтобы все люди, которые проживают в наших странах, жить стали бы лучше, чтобы границы были открыты. Ну какая нам разница, что русский человек проживает на этой территории либо на соседней за государственной границей, если он имеет возможность свободно ездить к родственникам, если уровень жизни растет, если он чувствует себя полноценным человеком и его не ущемляют в его правах, не запрещают ему говорить на родном языке, и так далее. Если все это соблюдается, нам какая разница?" — пояснил Путин.

Путин также назвал условием нормализации отношений России с Западом уважение интересов РФ. "Самое главное условие восстановления нормальных отношений — это уважение к России и уважение к ее интересам", — заявил он.

Отвечая на вопрос об отношениях с Соединенными Штатами, Путин сказал: "Им союзники не нужны, им вассалы нужны. Россия в такой системе отношений существовать не может". "Это все должны понимать", — подчеркнул российский президент, добавив, что Москва "всегда открыта для сотрудничества".

Так он ответил на вопрос о том, при каких условиях возможна нормализация отношений России с Западом. "Не мы их портили, и мы всегда выступаем за нормальные отношения со всеми государствами, как на Востоке, так и на Западе", — сказал Путин.

Трансляцию ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24", Первый, радиостанции "Маяк", "Вести FM" и "Радио России". На интернет-сайте программы, а также в эфире Общественного телевидения России доступна онлайн-трансляция с сурдопереводом. Посмотреть трансляцию также можно на сайте Вести.Ru.