Тема:

Убийство Олеся Бузины 1 год назад

Киевские власти убирают неугодных: Олесь Бузина застрелен среди бела дня

Об убийстве Олеся Бузины стало известно всего через несколько часов после того, как там же, в Киеве, в подъезде собственного дома расстреляли бывшего депутата Партии регионов Олега Калашникова. Он также был активным сторонником Антимайдана.

Об убийстве Олеся Бузины стало известно всего через несколько часов после того, как там же, в Киеве, в подъезде собственного дома расстреляли бывшего депутата Партии регионов Олега Калашникова. Он также был активным сторонником Антимайдана.

Убийство журналиста произошло во дворе его дома — перед подъездом, где он жил. Сейчас здесь работают криминалисты. Но уже ясно: в таком месте у убийства должны быть свидетели, оно произошло в светлое время суток.

Известно, что выстрелы производились из машины. Их было четыре. Синий форд фокус с иностранными номерами сейчас ищут следователи. О подозреваемых ничего не сообщается, но родственники уверены: Олеся убили за его политические взгляды.

Журналиста, писателя и историка в последнее время на Украине травили, и надпись на стене подъезда — это мелочь. В своих книгах, многие из которых на Украине запрещались после первого тиража, Бузина отстаивал единство трех народов: украинского, русского и белорусского. Несколько недель назад журналист был вынужден уйти с поста шеф-редактора газеты "Сегодня" — не хотел превращаться из журналиста в цензора.

В одном из последних интервью нашему телеканалу Олесь говорил на запретные для современной Украины темы: федерализация, политические репрессии и отсутствие свободы слова.

Буквально накануне вечером также у дома застрелили другого человека, высказывавшего альтернативную точку зрения. Тело экс-депутата Олега Калашникова, члена Партии Регионов, нашли в подъезде, где он жил. Соседи по многоэтажке в спальном районе Киева "Виноградарь" не раз замечали рядом с Калашниковым агрессивно настроенных людей.

Роковым вечером, как говорят родственники, экс-депутат возвращался из типографии, где готовил в печать листовки ко Дню Победы.

Калашников, кстати, офицер военной разведки в отставке, не согласился с тем, как новые власти решили переписать историю, и организовывал празднование 70-летия Победы. О подготовке к этому священному дню он упоминал и в своем последнем письме, которое он отправил одному из друзей за три часа до гибели.

Калашников не отказался от своих взглядов и после разгрома Януковича и Партии Регионов. За что в украинских СМИ Калашникову устроили настоящую травлю. Вот сюжет телеканала "1+1", принадлежащего олигарху Коломойскому, журналисты устроили за экс-депутатом слежку.

Журналист за кадром прямо спрашивает, почему такой человек как Калашников спокойно ходит по Киеву. И тем более, выражает такое неудобное для нынешней власти мнение. А теперь убийство Калашникова его политические оппоненты цинично называют справедливым. Борис Филатов, бывший заместитель Игорь Коломойского на посту губернатора, называл гибель политика — атентатом, так в начале 20 века на Украине называли террористические убийства политиков, неугодных бандеровцам.

Калашников слишком много знал об Антимайдане — так объяснил убийство тот, чье ведомство должно заниматься расследованием — помощник министра МВД Антон Геращенко.

Буквально через несколько минут после убийства Олеся Бузины Геращенко выдает новый комментарий.
Чтобы понять, как будет проходить расследование, достаточно вспомнить трагедию в Доме профсоюзов или стрельбу на Майдане. Виновные так и не найдены.