Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

Центробанк отозвал лицензии у петербургского "Ганзакомбанка" и московского "Идеалбанка"


Фото ТАСС.

Центробанк РФ сегодня отозвал лицензии у двух банков: ОАО "Ганзакомбанк" (Санкт-Петербург) и ООО "Идеалбанк" (Москва).

Центробанк РФ сегодня отозвал лицензии у двух банков: ОАО "Ганзакомбанк" (Санкт-Петербург) и ООО "Идеалбанк" (Москва).

По данным регулятора, "Ганзакомбанк" не соблюдал законодательство в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В частности, касающиеся своевременного и полного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация являлась промежуточным звеном проводимых ее клиентами в значительных объемах сомнительных транзитных операций.

По величине активов "Ганзакомбанк" занимал 648 место в банковской системе России.

По данным информационной системы Partner-iD, владельцами банка на 60% являются физические лица и два юрлица. Уставной капитал составляет более 171 млн рублей. Одним из учредителей банка является страховая компания "Ростра", которая потеряла лицензию в декабре 2011 года.

Лицензия у "Идеалбанка" была отозвана из-за высокорискованной кредитной политики учреждения, связанной с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, банк утратило значительную часть собственного капитала, сообщает ТАСС.

В банковской системе РФ "Идеалбанк" располагался на 792 месте.