Тема:

Лесные пожары в России 1 неделя назад

Леса в огне: в Забайкалье удалось стабилизировать ситуацию

В Хакасии полным ходом идет расчистка подворий, которые пострадали от природных пожаров. В Бурятии обстановка с лесными пожарами стабилизировалась, в Амурской области по-прежнему действует режим ЧС. В Забайкальском крае пожарным удалось стабилизировать ситуацию и обезопасить населенные пункты.

В Хакасии полным ходом идет расчистка подворий, которые пострадали от природных пожаров. В работах участвуют более пяти с половиной тысяч человек. В Бурятии обстановка с лесными пожарами стабилизировалась, в Амурской области по-прежнему действует режим чрезвычайной ситуации. Несмотря на все предупреждения для жителей, пожарным все равно приходится выезжать по сигналам о поджогах сухой травы. В Забайкальском крае пожарным удалось стабилизировать ситуацию и обезопасить населенные пункты. Площадь возгораний стала уменьшаться, но огнем все еще охвачены десятки тысяч гектаров леса. Параллельно следователи ищут виновных в поджогах и в том, что в первые дни пожары распространялись с угрожающей скоростью. Тогда в огне погибли четыре человека, сгорели или оказались повреждены сотни домов.

В самой Чите дышать уже стало значительно легче, но стоит отлететь от нее всего на 50 километров, и кажется — дым повсюду. Каждые несколько часов — облеты территории потенциально опасных участков. Пожар тушат и на земле, и с воздуха. Сгорело уже более 60 тысяч гектаров. Самолет-амфибия Бе-200; а еще — Ил-76 — больше 150 тонн воды с воздуха на самые горячие точки Сибири. Самолеты заправлять приходится на суше, хотя можно делать это на воде. Но в Забайкалье — парадокс природы — реки все еще во льдах, а вот леса — в пожарах.

На самолете Бе-200 нужно облететь потенциально опасную зону — можно видеть все своими глазами. Прямо под самолетом — сильное задымление, которое здесь практически повсюду.

На земле военные помогают расчищать выгоревшие населенные пункты от мусора и золы. Полиция усиливает охрану уцелевшего имущества погорельцев. Появилась информация о попытках мародерства. Специальная следственная группа приступила к расследованию ряда уголовных дел, возбужденных по факту пожаров. Уже появились подозреваемые в поджогах и халатности. На территории многих населенных пунктов действовали несанкционированные свалки.

Тушить возгорания с неба непросто — турбулентность над пожарами возрастает, ведь сила горячих воздушных масс буквально трясет самолет. Важно потушить оставшиеся очаги. Площадь пожаров стала снижаться. Угрозы населенным пунктам нет. Обстоятельств пожаров в сгоревших селах будет выяснять специальная комиссия. Занимается расследованием и прокуратура. Вполне возможно, что скоро в списках появятся новые фамилии — погорельцы стали обращаться с заявлениями.

Вместе с МЧС пожары тушат и подразделения Минобороны. Всего в этой работе участвуют более 3500 военных. Кроме того, еще порядка 500 солдат и офицеров заняты профилактическими работами. Их основная задача — не допустить перехода огня на населенные пункты и воинские части. Для этого распахиваются полосы земли вдоль опушек, а в лесах делаются просеки. Для экстренных случаев в Минобороны создана группировка дежурных сил: в нее входит около 12 тысяч военных, более полутора тысяч единиц инженерной техники и около ста самолетов и вертолетов.

Министерство обороны России поможет жителям Хакасии, которые пострадали от природных пожаров — такую задачу по поручению Владимира Путина глава ведомства Сергей Шойгу поставил перед своими подчиненными. Продукты и необходимое имущество доставляют на новосибирский аэродром Толмачево. Оттуда военно-транспортные самолеты перевозят грузы в Хакасию. 12 апреля на республику обрушился ураганный ветер, огонь стал быстро распространяться. Погибли 30 человек, без крыши над головой остались еще почти пять тысяч жителей. В регионе продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации.