Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

9 мая Лукашенко примет военный парад в Минске


фото EPA

Белорусский лидер Александр Лукашенко собирается посетить Москву 7-8 мая, чтобы принять участие в торжествах по случаю юбилея Победы. 9 мая он намерен принимать Парад Победы в Минске.

Белорусский лидер Александр Лукашенко собирается посетить Москву 7-8 мая, чтобы принять участие в торжествах по случаю юбилея Победы. 9 мая он намерен принимать парад Победы в Минске, передает ТАСС.

Отсутствие на параде главнокомандующего недопустимо, подчеркнул Лукашенко. "Никто, кроме него по конституции не сможет принимать парад", — отметил белорусский президент.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что свое участие в торжественных мероприятиях уже подтвердили лидеры 26 государств, а также главы ЮНЕСКО и Совета Европы. В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле будут рады визитам зарубежных лидеров на мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. "Но все-таки в первую очередь это праздник для нас, это наш праздник. Потому что мы — победители. Это праздник для наших ветеранов, которые победили в ту войну", — напомнил Дмитрий Песков.

Ранее некоторые лидеры западных стран отказались приехать в Москву на Парад 9 мая. В частности, такое решение приняли президент США Барак Обама, председатель Европейского совета Дональд Туск, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер Японии Синдзо Абэ. Канцлер Германии Ангела Меркель намерена посетить Москву 10 мая.