Киев и Вашингтон решили вместе нарушить минские договоренности


фото EPA

20 апреля на Украине начинаются военные учения с участием американцев. Накануне 300 десантников из США высадились во Львове. Они будут тренировать Национальную гвардию. 900 человек со всей Украины будут отрабатывать действия при прямых боестолкновениях.

20 апреля на Украине начинаются военные учения с участием американцев. Накануне 300 десантников из США высадились во Львове. Они будут тренировать Национальную гвардию. 900 человек со всей Украины будут отрабатывать действия при прямых боестолкновениях. В Москве и Донбассе заявили, что Киев нарушает минские договоренности, так как подобные учения серьезно осложнят ситуацию на юго-востоке.

Фотографии — прямое доказательство того, что американские инструкторы действительно прилетели во Львов. Одним из фото проиллюстрировал свой комментарий в Twitter посол США Джеффри Пайетт. "Десантники 173 бригады США прибыли в Украину для обучения украинских военных", — написал он.

Триста десантников из воздушно-десантной бригады Sky Soldiers ("Небесные солдаты") прилетели со своей базы в Италии, чтобы обучать шесть рот украинской Нацгвардии, как заявляет американская сторона, "с акцентом на обеспечение внутренней безопасности и территориальной обороны страны".

Российский МИД расценивает нынешний десант как грубое нарушение достигнутых с таким трудом минских договоренностей: "Эти действия США прямо противоречат договоренностям, достигнутым в Минске 12 февраля, под которыми подписались киевские власти и которые, как мы понимаем, приветствовали в Вашингтоне. Пункт 10 согласованного по итогам минских переговоров "Комплекса мер" предусматривает "вывод всех иностранных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ".

Учить украинцев воевать американцы будут в тренировочном центре во Львовской области, на границе с Польшей. Известно, что по окончании обучения нацгвардейцы получат новую амуницию и средства связи.

"К сожалению, здесь политика США не меняется. Это политика поддержания лишь военного решения конфликта. Мы в очередной раз заявляем, что военного решения не существует. Только политический диалог", — подчеркнул заместитель председателя Народного Совета Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

То, что на Украине есть инструкторы из ряда стран НАТО, было известно и раньше – об этом рассказывали захваченные в плен ополченцами украинские военные. Но сейчас Америка действует открыто, почти напоказ. Хотя в Госдепе не скрывают, что это – продолжение давно начатой программы.

"Это действительно является частью наших усилий по помощи Украине поддерживать национальную безопасность и оборонные силы, мы делали это на протяжении почти 20 лет", — подтвердила официальный представитель госдепартамента США Мари Харф.

Киев уже заявил о нескольких совместных военных учениях, которые пройдут в этом году. В ближайшее время две сотни своих инструкторов на Украину собирается отправить Канада.