В России вспоминают подвиг "Варяга" и "Корейца"

Неравный бой крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец" с японской эскадрой, произошедший 9 февраля 1904 года у корейского порта Чемульпо, вспоминают сегодня в России. В Москве к мемориалу "Примирение народов" будут возложены цветы.

Неравный бой крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец" с японской эскадрой, произошедший 9 февраля 1904 года у корейского порта Чемульпо, вспоминают сегодня в России. В тот день началась русско-японская война 1904-1905 годов, продолжавшаяся 588 дней.

В ночь на 27 января (9 февраля по новому стилю) 1904 года японские боевые корабли атаковали русскую эскадру на внешнем рейде Порт-Артура. В этот же день крейсер "Варяг" и канонерская лодка "Кореец", заблокированные японской эскадрой в бухте Чемульпо Желтого моря, вступили в бой с 14 миноносцами. За 45 минут боя крейсер выпустил 1105 снарядов и значительно повредил корабли противника, но и сам пострадал от огня японцев – из строя была выведена почти вся артиллерия "Варяга". Командир крейсера получил тяжелое ранение, 33 моряка погибли. Общие потери вместе с ранеными составили более 120 человек. Русские моряки отвергли ультиматум о сдаче. По решению офицерского совета "Варяг" был затоплен, а "Кореец" взорван.

Героическая оборона Порт-Артура длилась 329 дней. 50-тысячный русский гарнизон сковал силы 200-тысячной группировки противника, который потерял 110 тысяч человек, 15 кораблей. Во время осады широко применялись новые виды оружия – 11-дюймовые мортиры, скорострельные гаубицы, пулемет Максим, ручные гранаты и даже химическое оружие.

Война завершилась подписанием Портсмутского мирного договора. По его условиям Россия признала Корею сферой влияния Японии, уступила ей арендные права на Ляодунский полуостров с Порт-Артуром и Дальним, южную половину Сахалина. Несмотря на поражение, эта война вписала в историю России яркие страницы мужества и героизма. Офицеры "Варяга" и "Корейца" были награждены орденами Святого Георгия 4-й степени, а матросы Георгиевскими крестами. В 1954 году Указом Президиума Верховного Совета СССР оставшихся в живых участников боя у Чемульпо наградили медалью "За отвагу".

Сегодня Владивостоке, на Морском кладбище, героям тех сражений по традиции отдадут почести моряки-тихоокеанцы. К памятной дате приурочил выставку "За честь и славу" Приморский государственный объединенный музей им. В.К. Арсеньева во Владивостоке, рассказали ИТАР-ТАСС в Росвоенцентре. В экспозиции представлены военные награды, документы, книги, личные вещи участников войны, предметы с крейсера "Изумруд", входившего в состав 2-й Тихоокеанской эскадры.

Торжественные мероприятия пройдут под Тулой, в селе Савино Заокского района, где в 1913 году был похоронен командир "Варяга" Всеволод Руднев.

В Москве к мемориалу "Примирение народов" будут возложены цветы, траурная церемония в память жертв войны состоится у храма Всех Святых на Соколе.