Тема:

Амнистия 6 лет назад

Думский комитет рекомендовал принять президентский закон об амнистии

Ответственный комитет российского парламента принял решение рекомендовать Госдуме рассмотреть и принять в первом чтении постановление об амнистии. Амнистия распространится на людей, которые были впервые осуждены за преступление небольшой и средней тяжести и имели определенные заслуги перед страной.

Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству принял решение рекомендовать Госдуме рассмотреть и принять в первом чтении постановление об амнистии. Согласно президентскому проекту, в честь 70-летия Победы амнистия распространится на людей, которые были впервые осуждены за преступление небольшой и средней тяжести и имели определенные заслуги перед страной.

По информации "Интерфакса", амнистия может распространиться на людей, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, а также выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других странах, где велись боевые действия (124 человека); на военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, лиц гражданского персонала, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северокавказского региона (23 человечка); на лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также на лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы (3 человека).

Кроме того, освобождению подлежат 3300 человек, осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет, совершивших преступления по неосторожности; 400 несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы на 5 лет за умышленные преступления. По проекту, порядка 50 тысяч человек, не отбытая часть наказания на день окончания исполнения постановления составить менее одного года, также будут освобождены.

Амнистия будет распространена на наименее социально защищенных лиц. К ним отнесены несовершеннолетние (100 человек); женщины, имеющие несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременные женщины (867 человек); одинокие мужчины, имеющие несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов (40 человек); мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет (600 человек); инвалиды I и II группы, а также больные активной формой туберкулеза, отнесенные в установленном порядке к I и II группе диспансерного учета и больные онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы (478 человек).

Амнистия также предполагает освобождение около 200 тысяч человек, приговоренных к отличным от лишения свободы наказаниям.