Тема:

Лесные пожары в России 2 дня назад

Медведев предложил подумать об ответственности губернаторов за лесные пожары

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключает введение дисциплинарной ответственности для региональных руководителей за неготовность к пожароопасному периоду.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключает введение дисциплинарной ответственности для региональных руководителей за неготовность к пожароопасному периоду, сообщает ТАСС. На совещании с вице-премьерами глава кабинета министров заявил, что в ближайшее время соберет отдельную встречу с представителями Минсельхоза и вице-премьером Аркадием Дворковичем, чтобы разобраться в причинах пожаров в Хакасии, Забайкальском крае, Туве и Амурской области.

"Разберемся, поговорим со всеми, кто причастен к этому вопросу, в любом случае в таком виде это осуществляться не может — это абсолютно очевидно", — сказал Медведев. "Нужно рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности глав муниципальных образований и регионов за неготовность к подобных мероприятиям, за последствия, которые наступают", — предупредил председатель правительства.

Особое недовольство Медведева вызвала позиция сельхозпроизводителей. Как доложил вице-премьер Александр Хлопонин, "93 процентов пожаров, которые произошли, это так называемое контролируемое выжигание сухой травы как на собственных участках, так и на участках сельхозпредприятий". Хлопонин привел мнение сельхозпроизводителей, которые "настаивают, что наиболее эффективной подготовкой к проведению посевных работ является выжигание на полях". "А почему в других странах не жгут траву? Там отсталые сельхозпроизводители?" — поинтересовался Медведев.

"Нет, я думаю, что передовые. Моя позиция — я вообще считаю, что нужно запретить так называемое выжигание", — ответил Хлопонин. Однако он полагает, что вопрос требует обсуждения, поскольку, как утверждают сельхозпроизводители, использование других технологий значительно удорожает подготовку к посевной, когда приходится перепахивать землю. "Используется техника, бензин, то есть проще пройти огнем", — привел аргументы аграриев вице-премьер. "А потом восстанавливать города и села, хоронить людей?" — возразил Медведев.

"Нужно разобраться. Я пока не готов выслушивать, что, по мнению передовых сельхозпроизводителей, самым лучшим способом защиты сельхозугодий является поджигание травы", — отметил премьер. Он добавил, что разбираться с сельхозугодиями не является компетенцией Хлопонина, поэтому пообещал дать соответствующее поручение вице-премьеру Аркадию Дворковичу, чтобы он разобрался и доложил предложение по поводу аграрных технологий.

"До момента принятия решения мы предлагаем без разрешения соответствующих служб — МЧС и Лесохраны — вообще ни одного поджигания травы не должно происходить", — сказал Хлопонин. По мнению Медведева, "руководители регионов, понимая ответственность, не будут давать разрешения поджигать сухую траву". "Я не думаю, что хоть один губернатор на это пойдет", — добавил глава кабмина.