Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Кремль считает естественным, что Лукашенко будет отмечать 9 мая в Минске


фото EPA

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что президент Белоруссии 9 мая будет присутствовать на аналогичном параде в Минске. "Этим самым, естественно, Белоруссия находится вместе с нами и разделяет те чувства, которые испытывают все россияне", — сказал представитель Кремля.

В Кремле обратили внимание, что Белоруссия, как и Россия, будет широко праздновать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Комментируя информацию о том, что Александр Лукашенко не приедет на парад в День Победы в Москве, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что президент Белоруссии "9 мая будет присутствовать на аналогичном параде в Минске", передает ТАСС.

"Белоруссия абсолютно широкомасштабно празднует день великой Победы. Этим самым, естественно, Белоруссия находится вместе с нами и разделяет те чувства, которые испытывают все россияне (в связи с празднованием юбилея)", — сказал представитель Кремля.

Песков также сообщил, что итоговую информацию о том, кто из глав государств и правительств будет участвовать в праздновании 9 мая в Москве, планируется опубликовать в конце месяца — вероятно, в конце следующей недели — перед началом майских праздников. "По-прежнему многие данные уточняются, поэтому сейчас пока еще преждевременно давать точную информацию", — сказал пресс-секретарь президента РФ.

Ранее президент Белоруссии сообщил, что планирует 7-8 мая принять участие в торжествах в Москве по случаю юбилея Победы, а 9 мая — быть на параде в Минске. "У нас свой такой Парад Победы, как в Москве. Недопустимо, когда нет главнокомандующего. Никто, кроме него по конституции не сможет принимать парад", — пояснил он.