Тема:

Мятеж в Мали 4 года назад

На севере Мали атакован конвой миссии ООН


фото EPA

Вооруженные люди атаковали гражданский конвой Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА) — это произошло на севере Мали в 30 километрах от города Гао. В результате атаки погиб водитель одного из автомобилей миссии.

Вооруженные люди атаковали гражданский конвой Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА) — это произошло на севере Мали в 30 километрах от города Гао. В результате атаки погиб водитель одного из автомобилей миссии, сообщили представители МИНУСМА. Факт нападения подтвердили и военнослужащие армии Мали.

В МИНУСМА выразили резкое возмущение "преступлением, направленным против невинных гражданских лиц", передает ТАСС. Ситуация на севере Мали остается напряженной — в частности, на прошлой неделе действующие в этой части страны экстремисты подорвали автомобиль у базы ООН в городе Ансонго. В результате погибли как минимум трое гражданских лиц, еще 16 человек, в том числе девять военнослужащих МИНУСМА, получили ранения.

Вооруженный конфликт в Мали между правительственными войсками и боевиками различных группировок сепаратистов и исламистов начался в начале 2012 года. Во многом он был спровоцирован обострением обстановки в Ливии и распространением в регионе оружия с ливийских складов. МИНУСМА была учреждена резолюцией Совета Безопасности ООН в апреле 2013 года для поддержки политических процессов в Мали и выполнения задач по обеспечению безопасности.