Тема:

Конфликт в Йемене 1 неделя назад

К берегам Йемена направлен авианосец Theodore Roosevelt

США направили к берегам Йемена авианосец Theodore Roosevelt и ракетный крейсер Normandy, заявил официальный представитель Пентагона полковник Стив Уоррен. Он опроверг информацию о том, что ВМС США намерены перехватывать у берегов Йемена иранские суда с оружием для шиитских мятежников-хуситов.

Соединенные Штаты направили к берегам Йемена авианосец Theodore Roosevelt и ракетный крейсер Normandy — по словам официального представителя Пентагона полковника Стива Уоррена, американские корабли вышли туда из Персидского залива. Уоррен при этом опроверг информацию о том, что ВМС США намерены перехватывать у берегов Йемена иранские суда с оружием для шиитских мятежников-хуситов. О том, что США наращивают группировку кораблей в этом районе именно для этого, сообщило информационное агентство Associated Press со ссылкой на свои источники в ВМС.

По словам этих источников, Theodore Roosevelt направляется в Аденский залив Аравийского моря, где "присоединится к другим американским кораблям, готовым перехватить любое иранское судно, везущее оружие повстанцам-хуситам, которые ведут военные действия в Йемене". В настоящее время в этом районе находятся семь кораблей ВМС США, включая эсминцы и ракетные крейсеры. Есть на них и десантные команды, способные высадиться на борт иностранного судна.

Неделю назад Совет Безопасности ООН принял резолюцию, предусматривающую расширение санкций в отношении шиитских мятежников в Йемене и запрет на поставки им оружия и военного снаряжения. Однако США считают, что Иран продолжает снабжать хуситов вооружениями, передает ТАСС.

Вооруженные столкновения между властями и шиитскими мятежниками в Йемене идут с 2014 года. Около четырех месяцев назад повстанцы захватили столицу Сану, после чего президент страны Абд Раббо Мансур Хади сначала подал в отставку, а затем перебрался в Аден и бежал в Саудовскую Аравию.

Оттуда он обратился к монархиям района Персидского залива с призывом вмешаться в ситуацию. 26 марта Саудовская Аравия при поддержке ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и ОАЭ начала военно-воздушную операцию против хуситов. К коалиции присоединились Египет, Иордания, Марокко, Пакистан и Судан. США заявили, что окажут операции "разведывательную и логистическую поддержку".