Растущий спрос на шины угрожает лесам Азии

Плантация каучуковых деревьев в Индонезии

Плантация каучуковых деревьев в Индонезии
(фото Ryan Woo/Center for International Forestry Research).

Особо охраняемые территории каучуковых плантаций

Особо охраняемые территории каучуковых плантаций
(фото UEA).

Бантенги, обитающие в лесах Камбоджи

Бантенги, обитающие в лесах Камбоджи
(фото SPL).

Плантация каучуковых деревьев в Индонезии
Особо охраняемые территории каучуковых плантаций
Бантенги, обитающие в лесах Камбоджи
Исследователи предупреждают: биоразнообразию Юго-Восточной Азии угрожают разрастающиеся каучуковые плантации. За последнее десятилетие более двух миллионов гектаров леса и фермерских угодий были превращены в эти плантации.

По подсчётам экспертов, за последнее десятилетие более 2 миллионов гектаров леса и фермерских угодий по всему миру были превращены в каучуковые плантации. Сильнее всего эти трансформации повлияли на Юго-Восточную Азию, в том числе на область Сишуанбаньна на юго-западе Китая, где произрастает 84% от мировых 9,9 миллиона гектаров каучукового дерева.

Такие огромные территории засаживаются этим растением, так как спрос на резиновые изделия — в частности на автомобильные шины, на которые приходится около 70% годового производства резины — растёт с каждым годом. Экологи опасаются, что данная тенденция негативно повлияет на биоразнообразие региона (ведь в итоге с этих территорий вытесняются все остальные растения).

Особо охраняемые территории каучуковых плантаций
(фото UEA).

Расширение каучуковых плантаций всё больше сказывается на флоре и фауне. Исследователи изучили данные предыдущих научных работ и обнаружили, что преобразование разнообразных лесов в монокультурные значительно (примерно на 75%) уменьшает популяции птиц, летучих мышей и насекомых. Особенно тяжело переносят изменения ландшафта пернатые, многие из которых являются исчезающими видами — они питаются фруктами и насекомыми.

Учёные сообщают, что результаты исследований не зафиксировали влияния перемен и вырубки лесов на копытных, приматов, крупных хищников и водно-болотных птиц, однако вряд ли для них такое обеднение среды обитания прошло бесследно.

В настоящее время под угрозой исчезновения из-за этого находятся такие виды, как белоплечий ибис, желтощёкий хохлатый гиббон и дымчатый леопард: их места обитания стремительно сокращаются.

Вредоносные последствия не ограничиваются пределами плантаций. Используемые пестициды и гербициды попадают в сточные воды и влияют на флору и фауну водоёмов. Потеря мелких деревьев и кустарников приводит к эрозии почвы и повышению риска оползней. Также сами по себе каучуковые деревья впитывают влагу глубоко из почвы, делая её непригодной для жизни местной растительности на многие километры вокруг.

Бантенги, обитающие в лесах Камбоджи
(фото SPL).

Впрочем, не все каучуковые плантации отличаются одинаково вредным воздействием. Некоторые производители прибегают к практике агролесомелиорации, отмечают учёные: каучуковые деревья смешиваются с естественной растительностью, что гораздо благоприятнее для сохранения биоразнообразия. Но прибыль от такой плантации гораздо меньше, чем от монокультурной, где каучуконосные растения полностью вытесняют природные деревья и кустарники.

"В целом наши результаты показывают, что расширение каучуковых плантаций может существенно усугубить кризис биоразнообразия в Юго-Восточной Азии", — заявляет Элеонора Уоррен Томас (Eleanor Warren-Thomas) из университета Восточной Англии, автор научной статьи, опубликованной в издании Conservation Letters.

Ситуация может и ещё больше ухудшится. Исследователи полагают, что мировое потребление резины в ближайшее время будет расти на 3,5% ежегодно. Это значит, что каучуковые плантации могут расшириться, угрожая значительной площади азиатских лесов. Прогнозируется, что к 2024 году площадь каучуковых плантаций достигнет 4,3-8,5 миллионов гектаров.

Специалисты считают, что ключ к сохранению растительности, флоры и фауны в Европе находится в руках промышленности: необходимо разработать стандарт сертификации, а учёным следует найти способы управления урожаем каучука экологически безопасным способом.