Депутат Европарламента: снайперов на Майдан направили польские власти

Депутат Европарламента от Польши Януш Корвин-Микке. заявил, что "снайперы, которые расстреливали людей на Майдане в феврале прошлого года, были обучены и направлены на Украину польскими властями".

"Снайперы, которые расстреливали людей на Майдане в феврале прошлого года, были обучены и направлены на Украину польскими властями. А российские власти не имеют к этому никакого отношения". С таким громким заявлением в местной прессе выступил депутат Европарламента от Польши Януш Корвин-Микке.

Он утверждает, что узнал об этом из нескольких источников. В том числе — от министра иностранных дел Эстонии, который в свое время докладывал о действиях польских снайперов бывшей главе евродипломатии Кэтрин Эштон. Корвин-Микке отметил, что целью Варшавы было "угодить Вашингтону", сообщает "Россия 24".

В марте 2014 года в Сеть попал телефонный разговор верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии Урмаса Паэта. Он рассказывает Эштон, что все улики, которые ему показывали, свидетельствуют, что и протестующих, и сотрудников правоохранительных органов на Майдане убивали одни и те же снайперы.

"Очень тревожит, что новая коалиция не хочет расследовать эти события, и теперь становится всё яснее, что за этими снайперами стоял не Янукович, а кто-то из новой коалиции", — рассказал тогда Паэт. После того, как этот разговор стал достоянием общественности, главы МИД Эстонии подтвердил подлинность записи и от своих слов не отказался.

Через месяц, в апреле 2014-го, генерал армии Грузии — бывший командир батальона "Аваза" Тристан Цителашвили – выступил с сенсационным заявлением. Он утверждал, что снайперами, которые стреляли в людей на киевском Майдане, были бывшие подчиненные экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.