Тема:

Авиакатастрофа в Перми 13 лет назад

Левитин назвал ответственными за крушение "Боинга" руководство "Аэрофлот-Норда"

Министр транспорта России Игорь Левитин поставил вопрос о персональной ответственности руководства "Аэрофлот-Норд" за катастрофу самолета "Боинг-737". Министр потребовал в течение месяца представить авиационным властям предложения по кадровым решениям в "Аэрофлот- Норд".

Министр транспорта РФ Игорь Левитин поставил вопрос о персональной ответственности руководства "Аэрофлот-Норд" за несоблюдение норм и требований воздушного законодательства и регламентирующих документов. Как сообщили в Минтрансе РФ, Левитин, являющийся также председателем правительственной комиссии по оказанию помощи семьям погибших и ликвидации последствий катастрофы самолета "Боинг-737" авиакомпании "Аэрофлот-Норд", обратил внимание гендиректора "Аэрофлота" – материнской компании "Аэрофлот-Норда" – Валерия Окулова на отсутствие должного контроля за работой "Аэрофлот-Норда" со стороны основного акционера. Министр потребовал в течение месяца представить авиационным властям предложения по кадровым решениям в "Аэрофлот- Норд".

На состоявшемся сегодня заседании правительственной комиссии по оказанию помощи семьям погибших и ликвидации последствий катастрофы было отмечено, что в декабре 2008 года завершены мероприятия по выдаче родственникам останков погибших и их захоронению. Проведена генетическая экспертиза останков погибших, все пассажиры и члены экипажа идентифицированы.

К настоящему времени произведены страховые выплаты в размере по 2 миллиона рублей родственникам 50 погибших пассажиров. В отношении двух погибших пассажиров родственникам выплачено 800 тысяч рублей и 1 миллион рублей вследствие поступления документов не от всех родственников. В настоящее время рассматриваются документы по 2 пассажирам, по остальным пассажирам заявлений не поступило. Родственникам погибших возмещены затраты на погребение, им также оказана дополнительная материальная помощь

Члены экипажа самолета были застрахованы в соответствии с договором страхования от несчастного случая при исполнении должностных обязанностей в страховой компании "Москва" в сумме до 500 тысяч руб. Кроме того, оказана материальная помощь родственникам погибших членов экипажа в сумме от 300 тысяч рублей до 1500 тысяч рублей по каждому погибшему.

Воздушное судно "Боинг 737-500", потерпевшее катастрофу 14 сентября 2008 г в районе Перми, было застраховано в соответствии с договором страхования авиационных рисков. Страховое возмещение в размере 12 миллионов долларов полностью выплачено лизингодателю, отмечает ИТАР-ТАСС.

Накануне техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета обнародовала итоги расследования авиакатастрофы "Боинга-737", разбившегося в сентябре прошлого года в Перми. Жертвами трагедии тогда стали 88 человек. Согласно выводам экспертов, главная причина катастрофы – человеческий фактор.