Тема:

Конфликт в Йемене 1 неделя назад

Саудовский принц подарит Bentley каждому пилоту, бомбившему Йемен


фото EPA

Саудовский принц Альвалид бин Талал пообещал подарить по новому автомобилю Bentley каждому пилоту королевства, принявшему участие в авианалетах на Йемен.

Саудовский принц Альвалид бин Талал пообещал подарить по новому автомобилю Bentley каждому пилоту королевства, принявшему участие в авианалетах на Йемен.

"Я поздравляю наших мудрых лидеров с победой операции "Буря решимости" и с началом операции "Возрождение надежды". В знак признательности участвовавшим в операции сотне пилотам я с удовольствием дарю им сто автомобилей Bentley", — объявил принц, передает ТАСС.

Операция "Буря решимости" началась 26 марта 2015 года. Авиация сил арабской коалиции, в которую кроме Саудовской Аравии вошли Бахрейн, Катар, Кувейт и ОАЭ, начала наносить удары по мятежникам-хуситам, занявшим столицу Йемена Сану.

За несколько недель боевых действий Саудовская Аравия и ее союзники совершили 2300 воздушных рейдов. В результате авианалетов почти полностью уничтожен оборонительный потенциал войск ПВО мятежников, уничтожено 80 процентов складов с оружием, принадлежащих повстанцам-хуситам.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в результате авианалетов погибли не менее 944 человек, 3487 были ранены. Большинство из них – мирные жители. Сами йеменцы говорят о 2900 убитых и о нескольких тысячах раненых. Более 150 тысяч человек остались без крова.

Сразу после окончания операции "Буря решимости" стартует новая операция под названием "Возрождение надежды".