Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Польша собирается отказаться от празднования 9 мая


фото: Russian Look

Польские парламентарии обсуждают проект закона, который отменяет 9 мая как праздник Победы и свободы и учреждает Национальный день победы 8 мая. Эту инициативу поддержали все фракции в сейме (нижняя палата парламента) республики.

Польские парламентарии обсуждают проект закона, который отменяет 9 мая как праздник Победы и свободы и учреждает Национальный день победы 8 мая. Эту инициативу поддержали все фракции в сейме (нижняя палата парламента) республики, передает ТАСС.

"Нет причин, чтобы принимать в Польше действовавшее в СССР толкование завершения войны. Следует помнить, что завершение Второй мировой войны в Европе в случае с государствами, занятыми Красной Армией, в которых были установлены невыборные правительства и недемократическая политическая система, трудно считать триумфом свободы", — указывают авторы закона из правящей в Польше партии Гражданская платформа. В настоящее время законопроект направлен для обсуждения в комиссию национальной обороны. Голосование запланировано на 24 апреля.

В Польше День Победы отмечался 9 мая на протяжении нескольких десятилетий. С 1989 года республика перенесла этот праздник на 8 мая, но законодательно это не было закреплено. В случае принятия закона, Польша уже в текущем году сможет официально отмечать завершение Второй мировой войны 8 мая.