Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

Лесные пожары: в Бурятии возбуждено 10 уголовных дел

Десять уголовных дел возбуждено по фактам природных пожаров в Бурятии, сообщили в пресс-службе Республиканского агентства лесного хозяйства. "С начала пожароопасного сезона совместно с МВД выявлено 242 нарушения правил пожарной безопасности в лесах"- добавили там.

Десять уголовных дел возбуждено по фактам природных пожаров в Бурятии, сообщили в пресс-службе Республиканского агентства лесного хозяйства. "С начала пожароопасного сезона совместно с МВД выявлено 242 нарушения правил пожарной безопасности в лесах. Составлено 238 протоколов об административных нарушениях, вынесено 73 постановления о назначении административного наказания на общую сумму 246,5 тысячи рублей", — отметила пресс-секретарь агентства Александра Егорова.

По ее словам, причины пожаров — несанкционированные поджоги сухой прошлогодней травы и неосторожное обращение местного населения с огнем. На утро 24 апреля в республике зарегистрировано 12 очагов на общей площади 68 гектар. Возгорания зарегистрированы в Бичурском, Джидинском, Кабанском, Закаменском, Мухоршибирском, Селенгинском районах, в пригороде Улан-Удэ и на территории военного лесничества. Огонь тушат 180 человек, привлечено 30 пожарных машин и шесть единиц тяжелой техники.

Пожароопасный сезон начался в Бурятии в первых числах апреля, передает ТАСС. С тех пор зарегистрировано 235 очагов возгорания на общей площади более 9300 гектар. С 15 апреля в республике, за исключением двух северных районов, действует режим чрезвычайной ситуации.