Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Савченко обвинили в пособничестве убийству российских журналистов


Фото ТАСС.

Российские следователи предъявили бывшей украинской военнослужащей Надежде Савченко обвинения в окончательной редакции.

Российские следователи предъявили бывшей украинской военнослужащей Надежде Савченко обвинения в окончательной редакции.

"Ей предъявлено обвинение в совершении пособничества в убийстве двух и более лиц, пособничестве в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом по мотивам политической ненависти группой лиц и в незаконном пересечении границы РФ", — сообщил сегодня официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

В ближайшее время для завершения расследования материалы в отношении Савченко будут выделены в отдельное производство из общего уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны, передает "Интерфакс".

По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц, передала их украинским вооруженным формированиям. После этого именно по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел. В результате погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

После этого Савченко, по словам Маркина, без документов под видом беженки пересекла границу России. Она была задержана в одном из населенных пунктов.

"У следствия есть неопровержимые доказательства в виде собственноручных записей Савченко, подтверждающих ее причастность к корректировке огня, данные баллистической экспертизы фрагментов осколков, изъятых из тел погибших, и фото- и видеоматериалы места гибели журналистов, в том числе непосредственно артиллерийского обстрела, а также данные, полученные с космических спутников", — заявил официальный представитель СК.

В настоящее время Савченко находится под стражей в московском СИЗО. Своей вины обвиняемая не признает. С 13 декабря она объявила голодовку в знак протеста. Позже она по рекомендации врачей начала принимать пищу. Сейчас Савченко находится на неполной голодовке — принимает пищу только для поддержания жизни.