Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Воспитанницы пансиона при Минобороны поблагодарили ветеранов

Благодарность тем, кто подарил стране Победу, выразили воспитанницы пансиона при Министерстве обороны. На протяжении нескольких месяцев в рамках проекта "Спасибо за жизнь" девочки ездили к ветеранам с концертами и готовили подарки. Встречи с героями произвели на них незабываемое впечатление.

Благодарность тем, кто подарил стране Победу, выразили воспитанницы пансиона при Министерстве обороны. На протяжении нескольких месяцев в рамках проекта "Спасибо за жизнь" девочки ездили к ветеранам с концертами и готовили подарки. Встречи с героями произвели на них незабываемое впечатление. А одна из учениц даже решила снять фильм о подвиге фронтовика.

"Я слушала его истории, и мне очень хотелось, чтобы многие узнали о нем", — Наташа Строкова до сих пор под впечатлением от личного общения с ветераном Великой Отечественной войны. Этой весной воспитанница пансиона при Министерстве обороны сняла про своего земляка из Липецкой области фильм.

"У него есть медаль, и эта медаль спасла его от смерти, от пули. И на этой медали у него осталась вмятина", — рассказывает Наталья Строкова.

Еще в сентябре здесь стартовал проект" Спасибо за жизнь". На протяжении года воспитанницы концертами, выездами, поделками выражали свою благодарность тем, кто подарил стране Победу.

"Я вышила фамилию своего прадедушки Носкова Василия Васильевича. Он участвовал не только во Второй мировой войне, но и в Первой", — объясняет в интервью программе "Вести-Москва" воспитанница пансиона Минобороны Анастасия Березина.

На символических платках Победы нитью памяти поколений вышиты фамилии воевавших дедов и прадедов. Многие из девочек не застали их живыми, но понимают, во имя чего был их подвиг.

"Я вышила имя своего прапрадедушки Рожкова Дмитрия Игнатьевича. Во время войны он был хирургом", — говорит воспитанница пансиона Валерия Истомина.

Точно так же спасала жизни раненых и Анна Сергеевна Зенкова. Во время войны она только достигла совершеннолетия, закончила фельдшерские курсы, хотела быть медсестрой, но война перекроила ее жизнь.

"Пришла с дипломом к главному врачу, говорю: меня к вам направили. Он посмотрел, открыл хирургический кабинет и сказал: хирургом будете работать", — вспоминает Анна Сергеевна.

В эти дни фактами своей непростой военной жизни она делится с юными воспитанницами.

"Мне знаете сколько лет? 91 будет через месяц — и хожу еще, работаю еще. Желаю вам, чтобы свое место в жизни нашли!" — говорит ветеран.

Это у них еще впереди. А пока воспитанницы распахнули для ветеранов двери концертного зала. Песни о вере и Победе, сцены из военной жизни — это лишь часть всех поздравлений, предназначенных для героев. Самые главные слова, как водится, будут сказаны 9 Мая.