Тема:

Мотопробег "Ночных волков" 6 лет назад

Соратники Меркель пытались лишить виз "Ночных волков"

Сразу нескольким европейским правительствам не дает покоя российский мотоклуб "Ночные волки" во главе с Хирургом. 25 апреля байкеры все-таки начали движение на Минск, Варшаву и Берлин, но вот дадут ли им пересечь польскую границу?

Сразу нескольким европейским правительствам не дает покоя российский мотоклуб "Ночные волки" во главе с Хирургом. 25 апреля байкеры все-таки начали движение на Минск, Варшаву и Берлин, но вот дадут ли им пересечь польскую границу?

Власти Польши, а затем и Чехии запретили российским байкерам транзит через свою территорию, так что, возможно, маршрут придется изменить, скорее всего, не все дороги Победы будут пройдены. Но мотопробег все равно состоится. Бензобаки заправлены, вещи уложены, знамя Победы — на месте. Совсем скоро мотоциклисты двинутся в путь.

План такой: проехать более трех тысяч километров — через Минск, Брест, Варшаву, Прагу, остановиться в Карлхорсте, где в мае 1945-го был подписан акт о капитуляции Германии. Конечная точка маршрута — памятник Воину-освободителю в берлинском Трептов-парке. Байкеры хотят проехать по тем же местам, где прошли советские солдаты.

"Это лично моя память деду. Он воевал не всю войну, три года только. Дошел до Берлина", — сказал Сергей Мамай, один из участников мотопробега.

В Польше страсти разгорелись нешуточные. Польский премьер Эва Копач назвала мотопробег, посвященный 70-летию Победы над фашизмом, "провокацией" . Эту линию подхватил местный информационный канал ТВН. Из его голосования выходит, что 52% телезрителей не хотели бы видеть "Ночных волков" на улицах Варшавы и Гданьска. Правда, судя по всему, это не опрос, а инициативное голосование — скорее всего, силами тех, кто оставил 12 тысяч лайков на странице в Facebook (запрещена в РФ), где модераторы сообщества публику откровенно подзадоривают.

В то же время действия своих властей опротестовывает польская же оппозиция. Экс-премьер Лешек Миллер напомнил о том, что игра в запреты и санкции не бывает в одни ворота. "Если Польша введет ограничения в отношении русских, они могут ввести такие же ограничения в отношении наших байкеров, которые ездят в Катынь", — подчеркнул он.

Катынь — это где лежат поляки-жертвы сталинского террора. И вот уже тысяча лайков и на странице в поддержку свободного посещения поляками этого святого для них места и против ограничений для россиян.

В чем суть вопроса в абсолютных цифрах? Речь идет о всего-то пятнадцати мотоциклистах, которые выехали из Москвы. По пути в Смоленске и Минске к ним могут примкнуть еще 15 человек. Есть желающие присоединиться к пробегу и в самих Польше, Чехии и Германии, но это уже граждане Евросоюза, у которых — свобода передвижения.

"Законных оснований, чтобы менять маршрут, нет. Если будет беззаконие, то пусть оно будет с их стороны. Мы едем безоружные, на мотоциклах и демонстрируем свою открытость. Это демонстрация силы. А то, что танки едут по Прибалтике, — это не демонстрация силы. Это они приехали цветы сажать, наверное", — отметил Александр Залдостанов (Хирург), президент Российской ассоциации байкеров, лидер мотоклуба "Ночные волки".

Возникают вопросы и к сугубо юридической стороне дела. Во-первых, санкции в отношении Хирурга объявлял не Евросоюз, а США. Во-вторых, еще нестыковка. С одной стороны, согласно ВВС, польский премьер добавила, что лидеры движения "Ночные волки" с просьбой о выдаче визы ни в Польшу, ни в Германию не обращались. С другой стороны, в Германии, согласно сайту журналу Bild, ведомство канцлера обратилось к своему МИД с просьбой аннулировать выданные "Ночным волкам " визы.

Как бы то ни было, польский премьер заявила, что бремя окончательного решения, пропускать байкеров через кордон или нет, ляжет на плечи пограничников. Любую ситуацию можно довести до абсурда. Например, если власти запрещают въезд колонне, можно въехать в разное время по одиночке, а дороги сойдутся в одну где-нибудь под Берлином. Или европейские пограничники будут проверять всех мотоциклистов? Так все границы парализует. И зачем нужен такой абсурд в канун юбилея общей Победы над фашизмом?