Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Игорь Белоусович – ветеран войны и Госдепа

70 лет назад войска 1-го Украинского фронта встретились с частями 1-й американской армии. "Встреча представителей двух армий состоялась на восточном берегу Эльбы, у города Торгау. Этот день свято чтят до сих пор.

70 лет назад войска 1-го Украинского фронта встретились с частями 1-й американской армии. "Встреча представителей двух армий состоялась на восточном берегу Эльбы, у города Торгау. Этот день свято чтят до сих пор. Торжественные мероприятия прошли в Германии. В Торгау отправилась российская делегация. К памятному обелиску возложили цветы, а 26 апреля там посадят деревья в рамках акции "Дерево Победы".

Нечасто в наши дни увидишь рядом российский и американский флаги. Международный совет российских соотечественников совместно с Американским университетом в Москве провели акцию "Дерево дружбы" — высадив в честь памятной даты в сквере на Сивцевом Вражке березу. Были концерт и танцы, в том числе для ветеранов.

Самым именитым американским участником той исторической встречи оказался со временем Генри Киссинджер. А самым необычным, наверное, был Игорь Белоусевич. Что это был за американец?

В Штатах в любом самом маленьком и уютном доме непрошенных гостей может встретить человек с ружьем. Игорь Николаевич Белоусович, конечно, нам, съемочной группе, и вынес показать очень необычное для этих мест и такое знакомое оружие — пистолет-пулемет Шпагина, знаменитый ППШ. Этот сувенир 93-летнему американскому ветерану подарили в Пентагоне, но вполне могло так случиться, что Белоусович получил бы боевой ППШ гораздо раньше и из рук командиров Красной Армии. Отец — Белоусовича — офицер, герой еще Первой мировой войны.

А бежала семья из России во время Гражданской. Сначала — в Китай, затем — в Сан-Франциско. Игорь Николаевич поступил в престижный университет Беркли. Оттуда, дав закончить семестр, его забрали в американскую армию и отправили на фронт. "Я очутился в 69-й стрелково-пехотной дивизии простым ефрейтором", — вспоминает ветеран.

Изысканный, несколько старомодный, но родной для Белоусовича русский язык во многом определил его судьбу. В качестве переводчика его включили в состав американского разведпатруля.

25 апреля 1945 года советские и американские войска вплотную подошли друг к другу. Знаменитое фото: рукопожатие, встреча на Эльбе, на взорванном мосту у городка Торгау, и объятия лейтенантов Александра Сильвашко и Уильяма Робертсона на фоне двух флагов и надписи "Восток встречается с Западом". Искренние, хотя и постановочные кадры. А вот у Белоусовича — самые первые, репортажные. Под рукой тогда оказался фотаппарат.

"Мы увидели кавалерийский патруль, и я успел сделать снимок этого патруля до нашей встречи с ним", — рассказал Игорь Белоусович.

Американцы просили советские звездочки с пилоток на сувениры, наши с интересом разглядывали наручные часы.

"Нас накормили, напоили. Здорово напоили. Помню, что на следующее утро у меня здорово болела голова. Мы вернулись к своим частям", — сказал Игорь Белоусович.

Он каждый год ходит на церемонию возложения цветов в память о встрече на Эльбе. Мемориальная доска установлена на Арлингтонском кладбище. Организацией занимается российское посольство в Вашингтоне. В этот раз неожиданно компанию нашему послу Сергею Кисляку решила составить заместитель госсекретаря Виктория Нуланд. "Мы чтим жертвы американских молодых людей и молодых людей со всего Советского Союза, включая Россию, Украину, Белоруссию", — заявила Нуланд.

В честь 70-летия Победы наши дипломаты вручили ветеранам юбилейные медали.

Белоусович — ветеран еще и американского Госдепартамента — выражается дипломатично, но своего отношения к современным проблемам не скрывает. "Лучше бы американский президент поехал в Москву на празднование", — считает ветеран. Игорь Николаевич в Москву собирается — на юбилейный Парад Победы.