Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

В Чехии почтили память советских воинов

Новый памятник бойцам Красной Армии появился на кладбище небольшого городка в Чехии. Сюда перенесли останки семерых солдат, которые погибли 70 лет назад.

Новый памятник бойцам Красной Армии появился на кладбище небольшого городка в Чехии. Сюда перенесли останки семерых солдат, которые погибли 70 лет назад.

Панихиду по погибшим воинам отслужили на двух языках, русском и чешском. Перезахоронение останков солдат Второго Украинского фронта, погибших при освобождении Чехословакии, на городском кладбище маленького городка Ждяра-над-Сазавоу прошло без пышных торжеств. Но тем трогательнее было видеть, как маленький мальчик Алекс в гимнастерке и с георгиевской ленточкой на груди положил гвоздики на могилу. Выяснилось, что форму специально к 70-летию Победы отец мальчика заказал из Москвы.

"Это очень великая дата, которая должна нам всем напомнить что Победа далась очень тяжелой кровью, очень большой кровью, — говорит местный житель Роман. — И для нас самое главное — чтобы и мы дальше могли жить. И мой сынзнает, кто победил и с кем боролся! Он — чех!"

Серая стела, увенчанная звездой, и слова благодарности павшим красноармейцам от чешского народа высечены на памятной доске из черного мрамора. "70-летие годовщины окончания Второй мировой войны для меняявляются доказательством того, что мир и свобода могут существовать долгое время, — говорит староста города Ждяр-над-Сазавоу Зденек Навратил. — И мы отдаем дань памяти тем неизмеримым жертвам, которые принесла Вторая мировая война. Для нас это напоминание, вещь, которую нельзя никогда забывать, нельзя никогда больше допустить".

На памятнике — семь фамилий: капитан Мелюков, сержант Деревянных, майор Чухонов, ефрейтор Джакулов, рядовые Кондратьев, Касаткин и Ярухин. Погибли в мае и июне сорок пятого.

Почти семьдесят лет, с июня сорок пятого, останки семи красноармейцев покоились на церковном кладбище паломнического костела Святого Яна Непомуцкого на Зеленой Горе. Однако недавно этот объект был признан памятником ЮНЕСКО, а потому все могилы, за исключением одной — отца-основателя этой церкви — должны быть отсюда перенесены. Местные власти решили перезахоронить останки красноармейцев на городском кладбище.

Эксгумацию останков погибших красноармейцев проводили при участии научных сотрудников городского музея. За семьдесят лет на церковном погосте истлели доски гробов, военная форма, не сохранились даже пуговицы и звездочки с погон. (

"Когда Красная армию освобождала наш город, немцы бежали, но за собой все минировали, так вот эти семеро красноармейцев погибли уже после окончания войны, когда разминировали немецкие боеприпасы", — рассказывает Павел Бенедикт Элбл, сотрудник музея города Ждяр-над-Сазавоу.

Среди могил с памятниками из традиционного для Чехии песчаника обелиск красноармейцам поставили из гранита. Так долговечнее. Всего в Чехии более восьми сотен захоронений советских воинов, погибших в годы второй мировой войны.