Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

В Хакасии началось строительство домов для погорельцев


Александр Колбасов/ТАСС

В Хакасии началось строительство 24 новых жилых домов для погорельцев. Всего под восстановление жилья выделено 243 земельных участка. К строительству домов готовы 16 подрядчиков из Хакасии и Красноярска.

В Хакасии началось строительство 24 новых жилых домов для погорельцев, передает ТАСС. Всего под восстановление жилья выделено 243 земельных участка, рассказали в штабе по ликвидации пожаров. В организации пояснили, что к строительству домов готовы 16 подрядчиков из Хакасии и Красноярска. Планируется, что они построят 517 домов.

В Хакасии работают семь пунктов временного размещения граждан: в Черногорске, Саяногорске, Усть-Абакане, Майне, Шире, Жемчужном и Копьево. "В них пребывают более 500 пострадавших, включая 114 детей", — отметили в оперативном штабе.

Благотворительный фонд "Республика" помогает погорельцам. Жители РФ пожертвовали более 60 миллионов рублей на нужды жителей Хакасии и Забайкалья. "Все средства будут использованы для помощи пострадавшим в пожарах жителям республики", — подчеркнули в оперштабе.

Основную финансовую нагрузку по оказанию помощи пострадавшим несет федеральный бюджет. К 26 апреля по 10 тысяч рублей получили более 2,3 тысяч человек. Около 50 человек, частично утративших имущество, получили по 50 тысяч рублей. Семьям погибших направлено более шести миллионов рублей.