Песков: самое страшное для помощников, когда Путин спрашивает о бумажках от бабушек


/ТАСС

Чувство сопричастности к народу очень помогает в работе президента, сообщил Владимир Путин в фильме "Президент", вышедшем на телеканале "Россия 1".

Чувство сопричастности к народу очень помогает в работе президента, сообщил Владимир Путин в фильме "Президент", вышедшем на телеканале "Россия 1".

"Я чувствую себя частью страны, частью народа. Конечно, для меня важно, вот когда мы с людьми встречаемся, до меня эти сигналы доходят мгновенно. Когда я чувствую, что люди чем-то недовольны. Чем-то озабочены. Чем-то обеспокоены. Конечно, такая обратная связь точно нужна. Но она может, знаете, как в стенку горох, а может попадать. У меня это чувство, слава Богу, пока не утрачено, пока мне удаётся это сразу улавливать", — подчеркнул Путин.

Безусловным плюсом, по словам президента, является то, что он "никогда не был в элитах", хотя свои преимущества, когда люди живут и воспитываются в элитарной среде, есть. "Я отношусь с огромным уважением к таким людям и даже завидую им немножко, потому, что им изначально, с первых шагов в жизни удаётся впитывать в себя очень много важных, полезных вещей, которые помогают добиваться крупных результатов в отдельных областях. Но для человека, который занимается той работой, которую я сегодня делаю, и на протяжении предыдущих лет чувство сопричастности к рядовым людям чрезвычайно важно и очень помогает в работе", — сказал Путин.

Глава Сбербанка Герман Греф отмечает, что 80 процентов населения России Путина "слышат и понимают лучше, чем 20 процентов чиновников и интеллигенции".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, рассказал, что ни одна просьба граждан, переданная президенту, не остается без внимания. "Люди же всё время передают ему какие-то записки, какие-то бумажки, иногда какими-то карандашами корявым подчерком нацарапано. Он это берёт себе или, когда уже у него руки полные, он это кому-то передаёт из помощников. И самое страшное для помощников, когда он через два часа говорит: так, бумажки где эти? Его спрашивают: какие? Говорит: а вот бабушка мне передавала, мы на улице останавливались", — рассказал Песков.