Тема:

Мотопробег "Ночных волков" 6 лет назад

Хирург пообещал, что "Ночные волки" доберутся до Берлина, но не сказал как

После скандала, который произошел накануне на польском погранпереходе Тересполь из-за того, что в Польшу не пустили российских байкеров с мотопробегом в честь 70-летия Победы, сегодня президент клуба Ночные волки" Александр Залдостанов (Хирург) дал пресс-конференцию в Бресте.

После скандала, который произошел накануне на польском погранпереходе Тересполь из-за того, что в Польшу не пустили российских байкеров с мотопробегом в честь 70-летия Победы, сегодня президент клуба Ночные волки" Александр Залдостанов (Хирург) дал пресс-конференцию в генконсульстве РФ в Бресте. Он привез из Орла факел, зажженный от Вечного огня, и послание ветеранов Великой Отечественной войны для ветеранов Европы.

Вчерашние действия польских пограничников Хирург с возмущением охарактеризовал как "дешевый цирк, шапито".

"Люди едут с благородной миссией — на могилы, на кладбище, а перед нами разворачивается спектакль — приходят люди в "брониках", начинают проводить обыски, лезут в белье… Понятно, что это театральная постановка и дешёвка. Унизительная, прежде всего, для тех, кто этот спектакль поставил", — сказал лидер "Ночных волков".

Он также отметил, что байкеры готовили этот пробег целый год, а идея его родилась еще в 2006 году – после встречи с легендарным ветераном Великой Отечественной войны Надеждой Кирилловой. Она, рассказал Залдостанов, всю войну прошла на мотоцикле М-72 и оставила "Ночным волкам" свое послание.

Кроме того, она была единственной выжившей, кто помнил все места в Европе, где были похоронены ее однополчане. Несколько лет назад Надежда Кириллова умерла, но байкеры сохранили ее воспоминания.

"Мы не хотели устраивать помпу, но хотели пройти этим ее маршрутом, — сказал Хирург. — Но нам аннулировали визы и сделали невъездными за идею этого пробега".

"Мы понимали, что это могло произойти – за несколько дней до этого наших ветеранов не пустили в Рейхстаг. Более того: какая-то бандеровская сволочь стояла у входа в Рейхстаг и их оскорбляла", — отметил лидер "Ночных волков".

Однако, по его словам, есть люди в Европе, которые их поддерживают. Прежде всего, это "катынские байкеры", которые вчера ждали, но не дождались, своих друзей на польской стороне границы. А их лидер назвал произошедшее "позором".

Накануне также прошло сообщение о том, что именно польские байкеры могут продолжить эстафету своих российских друзей и пройти их маршрутом. Правда, и у них уже возникли препятствия. Как рассказал журналистам Залдостанов, польские друзья-байкеры, которые хотели посетить кладбище во Вроцлаве, обнаружили, что кладбище оцеплено войсками — там стоят бронеавтомобили

"Но мы хотим, чтобы и "Ночные волки" проехали. Я не скажу как, но мы это сделаем. Через два дня вы увидите репортаж об этом", — пообещал Хирург.

Он отметил, что те байкеры, кому аннулировали визу, "конечно не поедут". "Мы едем не с целью провокации, поэтому не будем делать ничего противозаконного", — отметил Александр Залдостанов.

Залдостанов напомнил, что "Ночных волков" – не 20 человек. Среди них, возможно, найдутся байкеры, которым на законных основаниях все-таки удастся пересечь границу с ЕС и почтить память предков, которые воевали и погибли на территории Европы, воюя с фашизмом.

Видимо, на всякий случай данные по отказу во въезде "Ночным волкам" у Польши же запросила Финляндия. Запрос был направлен на основании сообщений СМИ о том, что байкеры теперь могут изменить свой маршрут и отправиться в Германию через эту страну, передает ТАСС.

Ближе к вечеру 28 апреля стало известно, что в то время, пока шла пресс-конференция "Ночных волков", хакеры взломали блог мотоклуба и разместили в нем лозунги и фото оскорбительного содержания. Впрочем, благодаря помощи друзей работа ЖЖ была быстро восстановлена.

Ранее уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов решение властей Польши об отказе во въезде в страну российским байкерам — участникам мотопробега, посвященного 70-летию Победы над фашизмом, назвал кощунственным.

Прямую трансляцию пресс-конференции президента клуба "Ночные волки" Александра Залдостанова (Хирурга) из Бреста вел телеканал "Россия 24".