Шойгу: контрактников в армии стало больше чем призывников


Елена Пальм/Интерпресс/ТАСС

Министр обороны Сергей Шойгу посетил сборный пункт в Петербурге, где поздравил 300-тысячного контрактника с началом службы и заявил, что их число уже превысило количество военнослужащих срочной службы.

Число контрактников в российских вооруженных силах превысило служащих по призыву. Об этом во вторник 28 апреля заявил Министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он приехал на специализированный пункт отбора в Санкт-Петербурге, для того чтобы лично поздравить трехсоттысячного контрактника. Им стал петербуржец Павел Сидоров, который получил из рук главкома берет морпеха, всесезонный комплект обмундирования и памятные часы.

"С твоим приходом на контрактной службе у нас стало больше военнослужащих, чем на службе по призыву. И постепенно эта цифра будет только увеличиваться. Надеемся, что в конечном итоге наша армия станет полностью профессиональной. Удачи тебе и добра", — сказал контрактнику Сергей Шойгу.

На днях в северной столице, на территории Ленэкспо прошла прошла масштабная акци по популяризации военной службы – "Военная служба по контракту – Твой выбор". У причала стояли боевые корабли и катера Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота, а небе фигуры высшего пилотажа демонстрировала пилотажная группа "Русские витязи". За один день акции сотрудники пункта отбора контрактников приняли от кандидатов 695 заявок.

Общие число контрактников в российских вооруженных силах уже превышает "срочников" на 24 тысячи — 300 тысяч контрактников против 276 тысяч служащих по призыву. Таким образом, в Минобороне приблизились к идее заменить всех младших командиров контрактниками — чтобы каждый командир отделения, замкомвзвода, командир экипажа или расчета был профессиональным солдатом. В некоторых же родах и видах войск решено пойти дальше и формировать 100% личного состава контрактниками. Полностью укомплектовать профессионалами решено подводный флот, после чего аналогичным образом поступить с надводными кораблями.

В настоящее время в составе ВС РФ уже есть части и подразделения, сформированные из служащих по контракту. В первую очередь это части постоянной готовности и подразделения сил специального назначения.