На референдуме граждане Венесуэлы поддержали Уго Чавеса

На референдуме граждане Венесуэлы поддержали Уго Чавеса: 65% избирателей проголосовали за отмену ограничений на переизбрание президента
Жители Венесуэлы высказались за отмену ограничения на переизбрание президента и других выборных руководителей государства. Таковы результаты референдума, проведенного в воскресенье в Венесуэле. За отмену ограничений высказались 54 процента участников плебисцита, против – 45 процентов.

Отменены ограничения на переизбрание президента и других выборных руководителей государства. Таковы результаты референдума, проведенного в воскресенье в Венесуэле. За отмену ограничений высказались 54 процента участников плебисцита, против – 45 процентов.

Об этом агентство ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на председателя Национального избирательного совета Тибисай Лусена. По ее словам, дальнейший подсчет голосов не повлияет на окончательный итог общенационального референдума.

Всего в плебисците приняли участие 70 процентов из 17 миллионов венесуэльцев с правом голоса, сообщила Лусена. Принятие поправки к конституции позволяет президенту Венесуэлы Уго Чавесу, находящемуся у власти 10 лет, вновь выдвинуть свою кандидатуру на выборах 2012 года на новый 6-летний период.

Сторонники президента считают, что для продолжения "боливарианской революции" и построения "венесуэльской модели социализма XXI века" необходимо обеспечить политическое лидерство Чавеса по меньшей мере до 2019 года. Такой же позиции придерживается и сам президент, выдвинувший социалистический проект развития Венесуэлы.