Дмитрий Медведев проведет переговоры с Эво Моралесом

Сегодня Дмитрий Медведев проведет переговоры с президентом Боливии Эво Моралесом. Основной темой переговоров станут вопросы энергетики, в частности в сфере добычи углеводородов, военно-техническое сотрудничество и борьба с наркотрафиком.

Сегодня Дмитрий Медведев проведет переговоры с президентом Боливии Эво Моралесом, который прибыл в Москву в воскресенье с официальным визитом. Основная тема переговоров - вопросы энергетики, в частности в сфере добычи углеводородов, а также военно-техническое сотрудничество и борьба с наркотрафиком, передает телеканал "Вести".

Личное знакомство Дмитрия Медведева и Эво Моралеса состоялось осенью 2008 года во время латиноамериканского турне российского президента. Как подчеркнули в Кремле, визит лидера Боливии еще раз говорит о более пристальном внимании, которое Москва намерена уделить взаимодействию со странам Латинской Америки.

После переговоров Дмитрий Медведев и Эво Моралес дадут совместную пресс-конференцию. Смотрите ее прямую трансляцию на канале "Вести" после 14:00 мск.

49-летний Моралес стал первым мировым лидером, этническим индейцем по происхождению, который посетил Москву. Он пришел к власти в декабре 2005 года с  намерением восстановить в стране социальную справедливость. Ближайшие соратники Эво Моралеса - венесуэльский и кубинский лидеры Уго Чавес и Рауль Кастро, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Боливия проводит примерно такую же, как и Венесуэла, политику по ограничению иностранного капитала. Несмотря на то, что Боливия богата природными ресурсами, она является одной из самых бедных стран мира. В этой стране развит экспорт продукции полезных ископаемых, и у российско-боливийского сотрудничества есть хорошие перспективы, в частности, в геологоразведке.