Чавес получил право на пожизненное президентство

В Венесуэле оглашены результаты голосования на референдуме о переизбрании президента. Выборные лица страны, в том числе и президент Уго Чавес, получили право избираться на свои должности неограниченное количество раз
В Венесуэле оглашены результаты голосования на референдуме о переизбрании президента. Выборные лица страны, в том числе и президент Уго Чавес, получили право избираться на свои должности неограниченное количество раз.

В Венесуэле оглашены результаты голосования на референдуме о переизбрании президента. Выборные лица страны, в том числе и президент Уго Чавес, получили право избираться на свои должности неограниченное количество раз.

Как заявили представители государственной избирательной комиссии, на момент, когда было обработано 94% от общего числа голосов, за отмену ограничения на количество выборных сроков проголосовали 54% избирателей.

Дальнейший подсчет голосов уже не может повлиять на окончательный итог общенационального референдума.

Всего в списки избирателей было внесено более 16 миллионов человек. Явка составила около 70%.

Присутствующие на референдуме международные наблюдатели, в том числе от ООН и Организации американских государств, подтвердили, что голосование проходило честно и свободно, передает "Интерфакс".

Согласно действующей конституции Венесуэлы, полномочия президента ограничены двумя шестилетними сроками. Это означает, что, если бы избиратели проголосовали против изменения законодательства, Уго Чавесу пришлось бы покинуть пост президента в 2012 году.

Уго Чавес и его сторонники отпраздновали в воскресенье вечером победу на общенациональном референдуме по конституционной поправке массовым митингом у президентского дворца "Мирафлорес", передает ИТАР-ТАСС.

"Да здравствует боливарианский социализм!", – провозгласил Чавес, обращаясь к тысячам своих последователей с балкона президентского дворца. Он заявил, что народ одержал убедительную победу, которую назвал исторической. Венесуэльский лидер огласил поздравление Фиделя Кастро которое, по его словам, получил через 10 секунд после объявления официальных итогов референдума. "Дорогой Уго, поздравляю тебя и твой народ с исторической победой, величие которой невозможно переоценить", – говорится в послании.

"Сегодня решалась моя политическая судьба и моя жизнь, которую я отдал в руки народа", – заявил президент. Чавес поклялся до конца жизни "полностью подчинить себя венесуэльскому народу... построению новой Венесуэлы". Президент подтвердил свою приверженность "боливарианскому социализму и социалистической революции". Он заявил, что с этого момента начинается "третий исторический этап революции, который продлится до 2019 года" и объявил, что выдвинет свою кандидатуру на выборы в декабре 2012 года на очередной 6-летний президентский срок.

"Родина, социализм! Мы победим!" – завершил свою пламенную речь Чавес, которая продолжалась более часа и транслировалась по всем национальным телеканалам.