Маэстро Гергиев дал в Пензе два уникальных концерта

Два уникальных концерта дал симфонический оркестр Мариинского театра под управлением знаменитого дирижера Валерия Гергиева на сцене Пензенской областной филармонии. У маэстро остались теплые воспоминания о музыкальности города еще от прошлогодних концертов.

Два уникальных концерта дал симфонический оркестр Мариинского театра под управлением знаменитого дирижера Валерия Гергиева на сцене Пензенской областной филармонии. У маэстро остались теплые воспоминания о музыкальности города еще от прошлогодних концертов. Он впечатлен не только большой сценой, но и камерным органным залом.

«Этот зал забыть было невозможно. Но мы здесь не выступали. В этот раз тоже не выступили. Напрасно, я думаю. Пришли валторнисты, поиграли здесь — в полном восторге от акустики. Говорят: «Прекраснейший зал». Я думаю, что это предмет гордости и для вас, и для всех нас. Потому что это новый, хороший комплекс», — подчеркнул художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

Пенза — в числе 27 регионов России, включенных в 2015 году в маршрут XIV Пасхального фестиваля. Не только из-за современных сценических площадок, но еще и благодаря высокой музыкальной культуре, сложившейся в городе.

Отметим, что на первом концерте мастер преподнес сюрприз. На одной сцене с симфоническим оркестром Мариинского театра выступил пензенский сводный хор. Это более 100 человек, в основном молодежь — воспитанники музыкальных школ и студенты. Почти месяц они самостоятельно репетировали новое для себя концертное произведение.

С Валерием Гергиевым у них была всего одна репетиция — за два часа до концерта. По словам хористов, самым сложным оказалось петь произведение на немецком.

«Море эмоций. Первый раз в таком большом составе пели. Немного страшно было. Тем более, с маэстро Гергиевым. Это большая честь для нас — выступать в таком коллективе», — отметили воспитанницы ДШИ №12 города Пензы.

В этом году свой фестиваль Валерий Гергиев посвятил сразу двум большим юбилеям — 70-летию Великой Победы и 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Произведения этого композитора заняли достойное место в концертной программе.

Уже по традиции, маэстро дал возможность блеснуть молодым талантам. После концерта для скрипки с оркестром, отдельного «браво» был удостоен Павел Милюков — музыкант, который в ближайшее время станет участником международного конкурса имени Чайковского.

Из Пензы музыканты Мариинского театра вместе с Валерием Гергиевым отправились в Самару. Далее в их гастрольном маршруте будут еще 10 городов страны. Завершится Пасхальный фестиваль, по традиции, 9 Мая в Москве.

Подробности в репортаже корреспондентов телеканала «Россия 1. Пенза»