Тема:

Мотопробег "Ночных волков" 6 лет назад

Схетына считает скандал с "Ночными волками" закрытым


фото EPA

Закрытой призвал считать историю с отказом во въезде в Польшу российских байкеров из клуба "Ночные волки" польский министр иностранных дел Гжегош Схетына.

Закрытой призвал считать историю с отказом во въезде в Польшу российских байкеров из клуба "Ночные волки" польский министр иностранных дел Гжегош Схетына.

"Если бы я сказал, что наши отношения хорошие, это, конечно, было бы преувеличением, — пояснил глава МИД Польши, говоря о российско-польских отношениях. — Но для нас важно, чтобы эти отношения были нормальными, стабильными. И нам надо совместно устранять все, что может причинить им ущерб. Этот эпизод следовало бы считать закрытым и что в двусторонних польско-российских отношениях нам надо бы сосредоточиться на том, что у нас есть общего и на наших совместных достижениях, таких как пограничное передвижение в сопредельных регионах и сотрудничество на уровне местных властей".

"Ночные волки" планировали проехать через территорию Польши в рамках мотопробега Москва-Берлин по случаю 70-летия Победы, напоминает "Интерфакс". Схетына подтвердил, что Варшава расценивает мотопробег байкеров как "политическую провокацию", которая "не идет на пользу польско-российским отношениям".

Смоленская площадь сделала представление послу Польши в Москве. МИД России заявил, что "ожидает исчерпывающих объяснений в связи с необоснованными и вызывающими действиями Варшавы".

Впочем, ранее сам Гжегош Схетына внес немного дегтя в российско-польские отношения. Глава польского МИД выразил мнение, что мероприятия, посвященные завершению Второй мировой войны, должны проходить в Лондоне или Берлине, а не в Москве.

"Неестественно отмечать годовщину окончания войны там, где эта война началась, — сказал Схетына. — Почему-то мы так легко привыкли к тому, что Москва — это место, где чтят окончание военных действий, а не Лондон или Берлин".

"Это очередная неуклюжая попытка польского политика подвергнуть сомнению итоги Второй мировой войны и роль СССР как победителя в Великой Отечественной войне", — отреагировал на выпад польского дипломата замглавы МИД России Григорий Карасин.

Но и это было не самое вопиющее высказывании главы польского МИД. 21 января 2015 года глава МИД Польши Гжегож Схетына заявил в эфире Польского радио, что концлагерь "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме "освобождали Первый украинский фронт и украинцы", а не россияне. По его словам именно "украинские солдаты открывали ворота лагеря".

"Пещерная безграмотность, помноженная на патологическую русофобию. Всем известно, что Освенцим освобождали советские войска. Конечно украинцы были среди бойцов (Первого) украинского фронта. Но, конечно же, правопреемником Советского Союза выступает Российская Федерация. Это всем известно. Это норма международного права. Это говорит о том, что глава польского МИД плохо образованный человек, если он не может отличить такие понятия как Первый украинский фронт от украинских солдат. Но, я думаю, что вопрос не в этом. Он прекрасно отличает эти понятия. Просто он намеренно поступает очень нагло. И он серьезный и трагический вопрос превращает в дешевую конъюнктуру", — заявил в эфире "России 24" первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. Он считает, что это намеренная провокация.

На заявления Схетыны отреагировала и заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова. На Facebook (запрещена в РФ) в рубрике "Личное мнение" она опубликовала пост под заголовком "Адская логика".

"Нет ничего страшнее подобных игрищ на исторических костях и танцев с национальными бубнами. Именно так национальное самосознание деградирует в национализм и, в конечном счете, мутирует до нацизма", — отметила Захарова.

Захарова, в частности, написала, что если следовать логике главы внешнеполитического ведомства Польши, то все вопросы за сталинские репрессии и ГУЛАГ необходимо адресовать Тбилиси, а Варшава должна нести ответственность за действия Феликса Дзержинского.

Она также напоминает польскому министру (кстати, историку по образованию) факты, о которых даже "странно писать":

- Освенцим освободили подразделения Красной Армии;

- Подразделения Красной Армии не формировались по национальному принципу;

- Первый Украинский фронт образован 20 октября 1943 года путём переименования Воронежского фронта ("Надеюсь, где находится Воронеж г-н Схетына знает", – иронизирует Захарова). Второй Украинский фронт образован 20 октября 1943 года путем переименования Степного фронта – такой национальности вообще нет. Оговорюсь – пока не было, мало ли что еще нам придется услышать. Третий Украинский фронт сформирован 20 октября 1943 года путём переименования Юго-Западного фронта. А Четвертый Украинский фронт образован путём переименования Южного фронта;

- Отсутствие Первого Русского и Седьмого Грузинского фронтов не означает неучастия русских и грузин в боях Великой Отечественной;

- Солдатами Красной Армии были люди различных национальностей. Мы не делим Победу на русскую, белорусскую, армянскую, украинскую, еврейскую, грузинскую, татарскую, осетинскую и т.д. Она, как мы поем, одна на всех, потому что за ценой не постояли;

- Никто не имеет права манипулировать памятью солдат Красной армии, пользуясь тем, что большинство из них уже не могут дать за такие слова в морду, написала представитель МИД России.

Позже заявление главы польского МИДа прокомментировала посол Польши в Москве Катажина Пелчинска-Наленч. "Мы полностью отдаем себе отчет, исходя из исторических фактов, что в рядах Первого Украинского фронта Красной Армии, открывшего ворота лагеря 27 января 1945 года, были как русские, так и украинцы, белорусы, евреи, представители других народов, в том числе поляки", — сказала она. И призвала избегать споров по данному вопросу.