США сокращают военное присутствие в Германии


фото EPA

США сократят количество отрядов своих ВВС, размещенных на территории Германии. В США вернутся 1900 военнослужащих 12-й боевой авиационной бригады и более 2800 членов их семей. Это связано с окончанием в конце 2014 года боевой миссии по содействию безопасности в Афганистане.

США сократят количество отрядов своих ВВС, размещенных на территории Германии, передает агентство DPA со ссылкой на Пентагон. В США вернутся 1900 военнослужащих 12-й боевой авиационной бригады и более 2800 членов их семей. Это связано с окончанием в конце 2014 года боевой миссии по содействию безопасности в Афганистане.

По сообщению DPA, министр обороны США Эштон Картер пообещал своей германской коллеге Урсуле фон дер Ляйен, что Соединенные Штаты не прекратят участвовать в регулировании ситуации в Афганистане. Однако теперь США планируют оказывать Европе военную поддержку для обеспечения безопасности в Афганистане, отправляя свои отряды ВВС на краткосрочные миссии. Реструктуризация коснется трех из 13 бригад армейской авиации.

На территории Афганистана действует радикальное движение "Талибан" (запрещена в РФ), против которого постоянно проводят спецоперации правительственные войска. Часто жертвами этих противостояний становятся мирные жители, передает РИА Новости.

Как заявляли ранее высокопоставленные представители НАТО, вместо контингента Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), максимальный размер которого составлял 139 тысяч человек, с начала 2015 года в стране будет размещено около 12 тысяч человек. Предыдущий год стал для Афганистана рекордным по числу погибших в результате терактов.