Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

Соратник Навального заочно арестован по делу о краже картины

Басманный суд Москвы сегодня выдал санкцию на заочный арест соратника Алексея Навального по Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) Никиты Кулаченкова по делу о краже картины "Плохой хороший человек".

Басманный суд Москвы сегодня выдал санкцию на заочный арест соратника Алексея Навального по Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) Никиты Кулаченкова по делу о краже картины "Плохой хороший человек", сообщает ТАСС. "Выслушав доводы сторон, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя об избрании в отношении Кулаченкова меры пресечения в виде заключения под стражу заочно, подлежит удовлетворению", — огласила судья Наталья Дударь.

Срок следствия по делу продлен до 20 июля. Кулаченкову заочно предъявлено обвинение по части 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину). Он объявлен в международный розыск. В ходе заседания следователь пояснил, что Кулаченков продолжает скрываться от следствия с целью избежать уголовного наказания и может продолжить заниматься преступной деятельностью.

При этом адвокат обвиняемого обратил внимание суда на то, что его подзащитный не получал уведомлений о необходимости явиться к следователю, не был на тот момент под подпиской о невыезде и как свободный человек мог совершать поездки. Защитник также подчеркнул, что другому фигуранту этого дела, еще одному соратнику Навального — Георгию Албурову — суд назначил наказание в виде обязательных работ.

"Кулаченков не является основным фигурантом дела, его роль мизерна. Поэтому, если даже суд признает его виновным, то наказание не будет связано с лишением свободы, и я не вижу смысла брать его сейчас под арест", — заявил адвокат. Суд согласился с доводами следствия и прокуратуры, признав их обоснованными.

Срок ареста Кулаченкова будет исчисляться: два месяца с момента его фактического задержания. Албуров по делу о краже картины был приговорен к 240 часам обязательных работ. Дело по статье 158 УК РФ "Кража" было возбуждено 20 июня прошлого года. Суд согласился с тем, что в ночь с 3 на 4 июня 2014 года Георгий Албуров и Никита Кулаченков похитили картину "Плохой хороший человек" с забора на Вокзальном спуске во Владимире. 4 июня картина была подарена Навальному на его день рождения. Картина, оцененная независимой экспертизой в 5 тысяч рублей, проходила по делу как вещественное доказательство.