Тема:

Крушение Boeing-777 под Донецком 3 месяца назад

ДНР располагает картой украинского комбата с позициями "Буков"

Провозглашенная Донецкая народная республика располагает датированной началом июля 2014 года картой командира одного из украинских подразделений, на которой отмечены позиции ЗРК "Бук". Об этом на брифинге заявил представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин. Трансляцию брифинга вел канал "Россия 24".

Провозглашенная Донецкая народная республика располагает датированной началом июля прошлого года картой командира одного из украинских подразделений, на которой отмечены позиции ЗРК "Бук". Об этом на брифинге заявил представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин. Трансляцию брифинга вел телеканал "Россия 24".

Басурин подчеркнул, что в распоряжении ДНР есть и другие документы, которые в той или иной мере заслуживают внимания, однако данная карта особенно интересна. "Это рабочая карта командира 1 батальона 95 отдельной аэромобильной бригады, которая датирована началом июля прошлого года, — рассказал представитель минобороны ДНР. — Самым примечательным являются отмеченные на карте стартовые позиции зенитных ракетных комплексов средней дальности "Бук". В ДНР продолжают изучать данные документы.

Отвечая на вопрос о значении этой находки, Басурин подчеркнул, что она, по сути, подтверждает, что ДНР не имеет отношения к этому инциденту. "Мы этого не делали, так как этих систем у нас не было, не было тогда в зоне конфликта и "третьей силы", — сказал он. — Поэтому логично предположить, что это — украинские "Буки", подконтрольные украинской армии".

17 июля 2014 года под Донецком разбился пассажирский "Боинг-777" малайзийской авиакомпании, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Подавляющее большинство пассажиров — 193 человека — были подданными Нидерландов. Согласно одной из версий, самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук".