4 года колонии-поселения за смерть 63 человек

Ответственность возложили на директора и завхоза
В результате пожара в доме престарелых в кубанской станице Камышеватская погибли 63 человека
В Краснодарском крае вынесли приговор по делу о пожаре в доме престарелых в станице Камышеватская
Следствие установило, что причиной возгорания стала непотушенная сигарета
Ответственность возложили на директора и завхоза
В результате пожара в доме престарелых в кубанской станице Камышеватская погибли 63 человека
В Краснодарском крае вынесли приговор по делу о пожаре в доме престарелых в станице Камышеватская
Следствие установило, что причиной возгорания стала непотушенная сигарета
К 3,5 и 4 годам лишения свободы в колонии-поселении приговорил суд обвиняемых в гибели 63 человек при пожаре в доме перстарелых на Кубани. Трагедия случилась 20 марта 2007 года в станице Камышеватской.

Ейский районный суд Краснодарского края во вторник приговорил к реальным срокам лишения свободы обоих подсудимых по делу о пожаре в доме престарелых в кубанской станице Камышеватская, жертвами которого стали 63 человека. Об этом сообщил заместитель Ейского межрайонного прокурора Денис Ролетний.

Пожар в Камышеватском доме престарелых произошел в ночь на 20 марта 2007 года. В огне погибли 62 человека. 30 были госпитализированы. Один пострадавший скончался в больнице.

В гибели пожилых людей следствие обвинило директора дома престарелых Галину Корвель и ее заместителя по административно-хозяйственной части Юрия Башко, который был ответственным за соблюдение правил пожарной безопасности.

"Корвель суд приговорил к трем с половиной годам лишения свободы в колонии-поселении, Башко – к четырем годам лишения свободы также в колонии-поселении. Суд лишил обоих права занимать должности на муниципальной службе сроком на три года", – сказал Ролетний. По его словам, подсудимые были взяты под стражу в зале суда, передает РИА Новости.

В ходе прений гособвинение просило назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в колонии-поселении.

"Суд вынес такой приговор, учитывая смягчающие обстоятельства – престарелый возраст Башко и наличие несовершеннолетний детей у Корвель", – уточнил Ролетний. Он не стал однозначно отвечать на вопрос, согласна ли прокуратура с данным приговором, отметив, что в кассационные сроки – 10 дней – прокуратура изучит решение районного суда.

Судебный процесс по этому делу начался в августе прошлого года. За это время были допрошены порядка 200 свидетелей, изучены письменные материалы уголовного дела и допрошены подсудимые, которые не признали своей вины.

Адвокаты подсудимых в ходе прений просили суд признать и Корвель, и Башко невиновными. По их мнению, между нарушениями правил пожарной безопасности, выявленными в доме престарелых, и гибелью людей в марте 2007 года нет причинно-следственной связи.

По мнению следствия, причиной возгорания в доме престарелых стала неосторожность при курении. Чья сигарета привела к трагедии, установить не удалось. Не исключено, что курильщик погиб в огне.

Адвокат подсудимой Корвель Петр Матросов поставил под сомнение версию возникновения пожара. По информации адвоката, возгорание произошло в результате накаливания проводов после того, как кто-то включил чайник. Защита в ходе судебного процесса настаивала на проведении повторной экспертизы, однако суд отклонил это ходатайство, отметил адвокат.

В ходе следствия было установлено, что Госпожнадзор неоднократно проводил проверки в доме престарелых и выявил многочисленные нарушения правил пожарной безопасности, однако они устранены не были. В частности, в здании не было сигнализации и системы оповещения, отсутствовали средства защиты, из-за чего работники социального учреждения не могли спасать при пожаре пациентов, а спасались сами.

Дирекция дома престарелых ни разу не проводила инструктаж с персоналом, заявляет следствие. Кроме того, как установили оперативники, пути эвакуации были загромождены, что помешало своевременно вывести престарелых пациентов из горящего здания.

Адвокаты не отрицают, что в доме престарелых были нарушения правил пожарной безопасности, однако считает, что у дирекции соцучреждения не было финансовых средств для того, чтобы устранить их. Защита также опровергает доводы обвинения о том, что руководство соцучреждения не проводило инструктаж с персоналом.

Адвокаты обоих подсудимых намерены обжаловать вынесенный приговор, сообщила адвокат Ирина Ищенко, которая представляет интересы Башко. "Я и адвокат подсудимой Корвель Петр Матросов будем обжаловать приговор. Я считаю, что то мой подзащитный Юрий Башко не виновен и его должны оправдать", – сказала Ищенко.

Корвель и Башко судили по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц). Статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.